Мой любимый тэг

28 Oct 2004

После этого сообщения меня наверно будут считать geek'ом (кто не знает что такое geek, читать тут). Но тем не менее, меня почему то заинтересовал этот вопрос. И я решил сформировать тройку лучших. :)

posts xhtmlcss thoughts

9комментариев

508 statement на русском

14 Oct 2004

Столько раз мы ссылаемcя на эту главу американского закона. Но на русском я её еще не видел. Решил перевести. Предлагаю всем заинтересованным помочь в отладке перевода. Лингвист из меня накакой.

posts xhtmlcss perevod useful

7комментариев

Наконец-то вернулся

02 Oct 2004

Да-а такого большого перерыва еще не делал на блоге. Но ведь надо когда-то начинать? Шучу конечно... Вобщем после частичного улаживания своих дел я опять в строю, а значит буду пытаться найти что-нить интересное и изложить. Или по крайней мере редизайниться каждый месяц.

posts thoughts

2комментариев

Nice titles по-русски

22 Sep 2004

Как то в последнее время я зачастил описывать известные техники в веб-разработке. Логичным продолжением стал и этот пост. Кому то может пригодится игры с атрибутом title для ссылок (и не только). Здесь можно ознакомиться с оригинальной статьей.

posts xhtmlcss design perevod

5комментариев

Критика

15 Sep 2004

Важная штука, эта критика. Как то раньше я особо не задумывался об этом. Пока не прочитал вот эту статью. Как всегда после прочтения умной статьи я почувствовал себя дураком.

posts thoughts

4комментариев

Заголовки... с флешом

14 Sep 2004

Поскольку главным элементом страницы я считаю текст, то мне всегда было интересно как "продвинутые дизайнеры" решают для себя этот вопрос. Поэтому ранее я уже изучил заголовки на сайте www.cameronmoll.com, можете почитать об этом здесь. На очереди новая техника, теперь в борьбу с отображением шрифтов вступает... Flash.

posts design useful

15комментариев

Простой прием или колонки «одинаковой высоты»

10 Sep 2004

После недавних статей Liquid Bleach и Sliding Faux Columns захотелось это как то обобщить что ли, вобщем говоря изложить на русском. Разумеется ни в коей мере не предендуя на оригинальную идею. К тому же я не нашел перевода статьи Faux Columns (Dan Cederholm) (может плохо искал?). Вот об этой простой технике и о её не менее простом продолжении и пойдет речь.

posts xhtmlcss design useful

22комментариев

Децл на обложке!

06 Sep 2004

Designing With Web standartsDesigning With Web Standards

Именно так один из моих друзей отреагировал на книгу Зельдмана «Designing With Web Standards». Наконец-то она ко мне попала. Сколько всего я про неё слышал читал. Несметное количество всяческих ревью и тому подобных. Да что там греха таить, читал на Амазоне пробные главы. Это наверно одна из самых известных книг в кругах "стандартных" вебдизайнеров. Вот мои первые впечатления о ней.

posts xhtmlcss design useful

11комментариев

Навигация по-русски

01 Sep 2004

Какое-то время назад мне очень понравились две статьи. Одну написал Dan Cederholm, называлась она "Accessible Image-Tab Rollovers", а вторую Didier Hilhorst и называлась она "Navigation Matrix" (и продолжение "Navigation Matrix Reloaded"). Обе статьи посвящены построению навигации на базе картинок.

posts xhtmlcss design useful

12комментариев

Тарханкут

28 Aug 2004

Решил отдохнуть от содержательных сообщений на блоге. Если вы искали тут что-то полезное, этот пост не для вас. Мыс Тарханкут — это западная точка Крыма. Обычно я там провожу каждое лето. Но не в этот раз. И на то были объективные причины. Так что этим летом мне осталось только наслаждаться фотографиями счастливчиков туда попавших. Теперь вы узнаете, что такое Тарханкут. Хотя бы приблизительно. Если описывать его в трех словах. То получилось бы так. Море. Скалы. Степь.

posts common

3комментариев

text-overflow

25 Aug 2004

Интереснейшее свойство нашел. Все наверняка имели дело с обычным overflow, ну или хотя бы слышали. Overflow определяет, что должно происходить с содержимым блока если оно переполняет его. То есть выходит за пределы этого блока. Точно так же text-overflow указывает, что произойдет с текстом, когда он переполнит место ему отведенное.

posts xhtmlcss useful

10комментариев

Где русский дизайн CSSZenGarden?

21 Aug 2004

если вы дизайнер, который уже какое-то время использует css, то где же ваш “zen garden”-дизайн? ждемс… сказал Дейв Ши, перевод id-as
Те кто не знает, что такое CSSZenGarden, сходите сюда. Вы увидите список ссылок с именами авторов. Это и есть CSSZenGarden.

posts design

10комментариев

Управляя роботами

19 Aug 2004

Роботы (их еще называют спайдерами) — минипрограмки, которые путешествуют по инету и индексируют наши странички, то есть дают знать поисковикам, что на них есть. И потом мы можем приносить пользу людям, которые что-то ищут. Даже на моём "молодом" блоге большая часть так называемых referrer'ов (мест где есть на меня ссылка) это поиски через Google. А на больших блогах их еще больше. О поисковых роботах знают многие, и все рады когда они приходят. Но почему-то мало кто помогает им. Да и вообще на половине сайтов их игнорируют и не знают что можно управлять ими.

posts blogging useful

3комментариев

Карта блоггеров

16 Aug 2004

На карте Multimap можно было смотреть информацию об отелях, ресторанах и тому подобном просто по географическому положению. Все очень просто, увеличиваем, и нам показывают расстояния до аэропортов, погоду и прочее для указанного района. Однако теперь там появилась категория блогов. Если вы блоггер, разве никогда вы не мечтали путешествуя в сети сразу узнавать откуда люди которые пишут блоги? Это как раз тот случай. Причем нанесение на карту мира на этом сайте бесплатное.

posts blogging common

0комментариев

PNGCRUSH и PNGOUT

14 Aug 2004

Натолкнулся на две замечательные програмки, которые я думаю будет полезно иметь всем связанным с вебграфикой. Обе заметно облегчают трафик. Лично я предпочитаю чаще использовать PNG вместо GIF. Так вот для меня эти програмки оказались открытием. Обе делают одно и тоже, но немного разными способами. И кстати немного соревнуются между собой.

posts useful

0комментариев

Заголовки

11 Aug 2004

Заголовки, какие бы они ни были, всегда бросаются в глаза первыми.

www.cameronmoll.com

Эти заголовки просто поразили меня. Скажу честно, я очень удивился когда выделил текст в них. На первый взгляд, да и на второй это была картинка, но никак не текст!

posts xhtmlcss design

0комментариев

Apache + PHP + Mysql + Perl = Денвер

09 Aug 2004

Когда-нибудь надо было отладить простенький скрипт или протестировать сайт? И ради этого приходиться ставить апач мускул и т. д. ...Даже если делал это много раз могут возникнуть задержки. А если делаешь это второй или первый раз? Что и говорить, всяческих tutorial'ов по этому поводу море. Но. Слава богу есть умные и бескорыстные люди. Угадайте откуда... Последнее на mezzoblue.com и возвращение к программированию на PHP натолкнули меня на этот пост.

posts common useful

6комментариев

  1. Previous
  2. Page 1
  3. Page 2
  4. Page 3
  5. Page 4
  6. Page 5
  7. Page 6
  8. Page 7
  9. Page 8
  10. Page 9
  11. Page 10
  12. Next