Изменяемые размеры шрифтов

16 Oct 2006

Разумеется я имею ввиду изменяемые в ИЕ(6-) шрифты, поскольку во всех остальных броузерах они и так легко изменяемы. Задавать шрифты в пикселах - нехорошо по отношению к юзерам. Можно и нужно задавать их в других относительных единицах. Тут я расскажу скорее не о каком то оригинальнои приеме, а просто об общем подходе для создания страничек с резиновыми шрифтами для ИЕ. Заметка(запоздалая) вызвана двумя постами на pepelsbey.net и mauzon.com и желанием поделиться своим простым подходом, вдруг кому то поможет.

posts xhtmlcss useful

39комментариев

br{display:none}

20 Aug 2006

Для меня такое правило в CSS еще недавно было удивительным, хотя может просто не было задач для него подходящих. Тем не менее, совсем недавно оно помогло решить одну не совсем тривиальную задачу. Проблема и решение...

posts xhtmlcss

21комментариев

Перерыв, Тарханкут и отличный магистр математики

17 Jul 2006

Я еще не умер. Но жизнь полна забот, а потому я взял перерыв. Это не оправдание - но на неуверенную отмазку тянет :). Во-первых я стал магистром математики, с отличием. Чему я несказанно рад. Наконец-то 6 лет учебы позади и вроде как началось... что-то. А вот что, я придумаю только после отпуска который я взял, и который во-вторых :). Далее следуют несколько фотографий с Тарханкута. (это крайний западный мыс Крыма, 100км от Евпатории). Я уже писал об этом - пост "Тарханкут". Фотки, что называется "под катом". Надеюсь читатели отнесутся с пониманием к такому большому перерыву на блоге, не каждый день вручают такие дипломы.

posts common

17комментариев

Идея раздвижных дверей в CSS

08 Jun 2006

Наверное одна из первых статей про CSS, которая меня захватила, была "Раздвижные двери CSS" (и вторая часть)(оригинал). Мне понравилось, что для решения некоторых проблем верстки порой нужно хоть и чуть-чуть, но нестандартно мыслить. В результате эта идея(раздвижных дверей) несколько раз сэкономила мне время. Вот пара применений, из которых Вы, я надеюсь, уловите идею и может быть она кому то поможет. И хотя многие наверняка знакомы с ней, тем не менее...

posts xhtmlcss

15комментариев

Графики

07 Mar 2006

Недавно пришлось делать графики для процентных соотношений политических партий. Вышли довольно забавные варианты - делюсь. Наверно все же и у меня есть читательницы. Всех их поздравляю с наступающим!!! :)

posts xhtmlcss useful

19комментариев

Простой тултип или всплывающая подсказка

15 Feb 2006

Довольно часто применяю этот простой прием, но еще о нем не рассказывал. Суть - при наведении мыши на определнный текст появляется краткое пояснение или расширенная информация рядом с текстом. Вот примерпример для оперы - оговорка одна - тултипы не должны перекрывать другие "тултипные" ссылки).

posts xhtmlcss

42комментариев

cssing 2005

27 Dec 2005

Всех с наступающим! :) Некоторые статьи с этого блога, которые вы могли пропустить из-за их "старости". Вобщем, просто подборка не самых плохих моих материалов 2005 года.

posts common

16комментариев

Коллеги слепили

05 Dec 2005

Прошу любить и жаловать: "Высаженный заец и инфернальный кот" - так я их решил назвать :) простите за качество - через мутное стекло фотал... Рекомендации по смене названия принимаются...,

posts common

13комментариев

Как я делаю две колонки

24 Nov 2005

Мне кажется не лишним будет поделиться несколькими, для бывалых кодеров конечно очевидными, методами. Немало об этом написано - но никогда не лишне навести порядок в голове. Разумеется все без таблиц.

posts xhtmlcss

39комментариев

Магия для IE

11 Nov 2005

Ни для кого не секрет что у интернет эксплорера полным полно разнообразных багов в поддержке CSS. Тот кто немного успел поверстать поймет - что часто большая часть времени уходит именно на их решение(а то и поиск), а не на саму верстку. Жаловаться на ИЕ и опускать руки тут бесполезно - он пока остается самым популярным броузером. Часто меня спасали эти несколько простых приемов.

posts xhtmlcss

34комментариев

cssing.org.ua

10 Nov 2005

Переехал. Хостинг стал напрягать своими проблемами. Надеюсь здесь будет намного уютнее :). Кроме того тот хостинг грешил медлительностью для неукраинцев - узкий канал. Тут вроде ровнее. (Менять айпишник на cssing.iatp.org.ua мне "типа" отказали.) Для переезда использовал мод_реврайт, надеюсь это окажется кому-то полезным.

posts common

23комментариев

Cеминар "поисковая оптимизация", Киев, 4 ноября

05 Nov 2005

Первый раз в жизни был на подобном мероприятии. После него проникся желанием посетить нечто подобное по вебразработке(или даже вебстандартам) вообще. Ухх как было бы интересно :). Семинар "поисковая оптимизация" Небольшой отчет. seoшники Заметьте как все подпирают головы - что-то профессиональное...

posts common

11комментариев

Зачем нужны вебстандарты (или бестабличная верстка)

31 Oct 2005

Честно говоря, порядком надоели все эти споры, таблицы против ДИВов, дивы против таблиц и т п. Кто "круче". Как правило они все сводятся к конкретным примерам. Так называемые "табличники" кидают в бестабличников пример — мол, "а слабо такое без таблиц?". Те("бестабличники") предлагают или решение или разводят руками о невозможности(что бывает редко). Потом "враги" выдумывают новую задачку, или кидают новые примеры ненужности или несостоятельности такой верстки и наоборот. Пока всем не надоест. Печально, что все уже давным давно забыли зачем это все было надо. Мое видение этого вопроса совпадает(какое совпадение ;)) с мнением Дага Баумана. Немного украду с его выступления + мои мысли....

posts web-standards

112комментариев

Посещенные ссылки

26 Oct 2005

Долго не писал в блог - очень мало времени - потом понял, что все время искал нечто глобальное и большое. Теперь стратегию решил изменить, буду теперь писать чаще и мельчее. ) Маленький трик с посещенными ссылками для "хороших" броузеров. Update: дал маху - об этом уже написали Посещенные ссылки. Visited links - на Юмэйд. Ничего не воровал - просто дал маху :(.

posts xhtmlcss design

9комментариев

  1. Previous
  2. Page 1
  3. Page 2
  4. Page 3
  5. Page 4
  6. Page 5
  7. Page 6
  8. Page 7
  9. Page 8
  10. Page 9
  11. Page 10
  12. Next