Мой любимый тэг

28 Oct, 2004

После этого сообщения меня наверно будут считать geek'ом (кто не знает что такое geek, читать тут).
Но тем не менее, меня почему то заинтересовал этот вопрос. И я решил сформировать тройку лучших. :)

Как можно определить лучшего?

Можно решить, что все теги предназначены для разных целей. И определение лучшего (читай любимого) невозможно. Но лично мне кажется, что очень часто их области применения пересекаются. И несомненно при таком пересечении сказываются наши личные предпочтения. Вот тут то и оказывается, что есть любимчики и ... другие теги.

Моя тройка

Недолго думая я определил свою тройку.

  1. <dl>
  2. <ul>
  3. <div>

Оказалось, два первых места это списки. Легко обьяснимо - любые два куска похожей инфы это уже список. Тем более для них удобно писать стили.
<dl>. Просто он мне нравится. Тем более он несет в себе много смысла, очень гибкого смысла. Например на этом сайте он используется для правой колонки. Каждый заголовок в ней это тег <dt>, а каждый список ссылок содержится в <dd>. Что по-моему полностью отвечает семантике моеё правой колонки. (<dt> - термин,<dd> - определение термина.)
Примерно так выглядит этот тег без стилей:

Geek
a person who may be very smart yet lacks the social graces of those who are considered cool , a "computer geek" is someone who spends too much time on the computer and has no social life.
www.planetpals.com/coolkidz.html
Geek 2
Deragatory term for a person with limited social skills, and usually strong technical skills. While anybody can become a nerd, geeks are born, not made. The difference between a geek and a dweeb is that dweeb has no redeeming qualities.
www.msg.net/kadow/answers/g.html

Код выглядит примерно так (без инфы )

<dl>
<dt></dt>
  <dd></dd>
  <dd></dd>
<dt></dt>
  <dd></dd>
  <dd></dd>
</dl>

Почему <ul> занял второе, и так понятно. практически любая навигация (без таблиц) сделана на его основе. И вообще очень удобная штука.
Ну а с <div> и так все ясно, куда ж без него?

А ваша тройка? ;-)

9 комментариев к “Мой любимый тэг”

1.Vova | 04 Nov, 2004
div h1-h6 ul к сожалению в русскоязычном мире все три либо не используются вообще, либо используются не по назначению
2.witness | 04 Nov, 2004
a p img
3.akella | 04 Nov, 2004
a? :) это наверно самый главный
4.Остап | 05 Nov, 2004
Последнее особенно странно, т.к. DIV - это тег-затычка, который стоит применять только тогда, когда логически адекватного ситуации элемента не подбирается.
5.akella | 05 Nov, 2004
По крайней мере я так не думаю. Пока не появился тэг section (XHTML2) более удачного элемента для группировки или разбития страницы на секции я не вижу. Ясно что некоторые его используют часто не к месту. И по многу раз вкладывая... Для них он затычка. Для меня же чисто семантическая группировка обьектов.(впрочем как и для w3c) Например "sidebar" или "content". Разве в этом случае это затычка? Как еще их сгруппировать?
6.Vova | 17 Nov, 2004
div - единственный контейнер для блочных элементов а использовать его действительно нужно с чувством меры смотрите в код и учитесь: верстка на дивах с одним дивом: http://www.wwzwickau.de/
7.Arefiev | 10 Dec, 2004
Можно ли при использовании тега <dl> сделать так что бы термин и определение термина располагались на одной строке. Т.е. хочется генерить списки вида: Производитель: "Русский продукт" Страна производства: Россия Размер:30х40х35 Вес:1,2 кг
8.Arefiev | 10 Dec, 2004
я имелл виду тег dl (форма вырезала)
9.akella | 11 Dec, 2004
Для этого удобно применить FLOAT то есть к примеру dl{width:100px;} dt{float:left;width:50px;} dd{clear:both;width:50px;margin-left:50px} Попробуй так. В своей версии ukr.net, в центральной колонке я именно так и поступил. Можешь посмотреть код, я там все закоментировал структурно.