Textpress или Wordpattern?

20 Oct, 2004

Последнее время меня стал очень привлекать textpattern. Хотя может быть меня перестал устраивать wordpress. В любом случае решил поделиться впечатлениями.

Насколько я их знаю

Сразу оговорюсь о своей компетентности в этом сравнении.
Wordpress я знаю уже несколько месяцев, порядком правил его код, и долго и упорно читал форум по адресу http://wordpress.org/support/.

Textpattern я знаю только с недавнего времени, и пока только по их форуму и по ссылкам что нашел на minimal (кстати всем рекомендую для того чтобы луше узнать этот движок сначала покляцать ссылки на http://rise.lewander.com/).

Чем меня привлек Wordpress

В то время я выбирал в основном между MT и WP. Perl для мен был незнаком поэтому я и выбрал СИСтему на базе PHP. О чем до сих пор не жалею. Вряд ли исправления в Perl дались бы так же легко.

Впечатления же остались двоякие.
Wordpress очень гибкий движок. При минимальных знаниях PHP вы всегда сможете сделать себе такой блог какой хотите. Без каких либо ограничений. было бы время...(:( а его ессно нет)

С другой стороны эта самая гибкость быстро надоедает, поскольку получаем мы её за счет своего времени. Сам код Wordpress'a удручает своей корявостью.(кстати, оказалось не один я так думаю) Это по сути набор функций и процедур в куче файлов. А мне почему то хотелось какого-то смысла. К тому же меня начало доставать отсутствие некоторых элементарных вещей (сделать нормальный архив оказалось нетривиально, а для ленты свежих ссылок понадобилось качать модуль одного энтузиаста и т п.)
Вобщем обычные атрибуты OpenSource.

Что я успел узнать про Textpattern

Тут все обстоит насколькоя понял наоборот. Хоть в код я и не заглядывал но говорят он "чистый". К тму же это все тот же PHP.

Более того сразу бросилась в глаза какая-то "упорядоченность" этого движка. Первое что я прочитал можно назвать семантикой Textpattern. Уже одно это слово вызвало мою симпатию к этой CMS.

В отличие от WP, эта CMS позволяла контролировать через свой интерфейс не одну только страницу, а веб сайт (статические странички тоже). То есть даже цели у этих CMS оказались немного разные.

Так что же

Вобщем говоря решать тут каждый должен сам. Оба движка развиваются. Скорее всего то что мне не нравится в них будет изменено.

Но лично я решил перейти на TP.
И сейчас озабочен сохранением архива. Судя по этому придется самому писать скрипт на PHP для перевода базы Wordpress в Textpattern.

Инфа

10 комментариев к “Textpress или Wordpattern?”

1.witness | 26 Oct, 2004
вот, еще этот: http://e.iatp.org.ua/master/mycourses.php?course_id=10 посмотри.
2.akella | 27 Oct, 2004
Ну раз ты такой скромный. То рекомендую всем оценить еще одну отечественную (:)) CMS под названием Miracle Инфа тут : http://miracle.dp.ua/
3.Yurik | 23 Apr, 2005
Нашел эту страницу через поисковик. Если еще остался интерес к Textpattern-y - смотрю - некоторые начали мусолить эту тему на русском - на http://www.textpattern.ru/
4.Oskars | 04 Mar, 2005
Mne tozhe nravitsa textpress bolse chem wordpress. Tam bolje vsjo ponatno.
5.Sas | 11 Jan, 2006
Txp отличный движок! "а весб сайт" - у вас ошибка.
6.Shimon | 27 Mar, 2006
Есть еще движок Joomla! (ранее именованный Mambo), считается одним из лучших среди бесплатных CMS. Скорее портал, но можно и блог делать. Достаточно, гибкий в плане шаблонов, но как и у всех есть свои недостатки. Проходит W3C Validator на XHTML Transistional. Не думаю что тут стоит он нем много писать, проще почитать на офф. сайтах (есть развитая русскоязычная поддержка в нескольких экземплярах). ссылок не даю чтоб не было рекламы,
7.Мстислав | 29 Jun, 2006
А я прочитал, что ворпрессы банят и для того, чтобы этого не происходило, нужин специальный плагин POST SCHEDULE PING OPTIMIZER. Инфа отсюда, только я так этот плагин и не нашел http://www.consillieri.com/blogger/post_1150897987.html
8.Вик | 19 Jul, 2006
Банят. И плагин есть. См. тот же блог - последний пост
9.Max | 18 Mar, 2008
Еще Джумла ничего так система. Я на ней сделал сайт. Все устраивает, кроме неповоротливости. :( Но тут дело может в хостере. Вот бы как-то это узнать...
10.вебмастер | 07 Dec, 2008
А что такое "МТ", упомянутое в тексте?