Håkon Wium Lie, CSS и educamp

18 Nov, 2008

Познакомился с человеком придумавшим название для моего блога. Буквы, картинки, видео. Еще он придумал Acid2 и CSS.

Håkon Wium LieHåkon Wium Lie, что-то рассказывал кружку интересующихся.
Видите как размыта рука? Это специально!

Håkon приехал в Киев выступить от Opera в рамках Educamp. Это событие для студентов.

Для тех кто не в курсе: Håkon Wium Lie создал первую спецификацию CSS, тест Acid2 также является его идеей, кроме того он работал с Тимом Бернерсом Ли в CERN, на заре интернета.

Из разговора

Как попал в Opera (Håkon CTO в Opera Software): «в те времена я пытался помирить Netscape и Internet Explorer. Это было нелегко. И тут, я узнал, что мои коллеги из Норвегии разрабатывают свой броузер! И я поверил, что программное обеспечение можно делать за пределами США. Ну и влиять на разработку броузера, сделать его идеальным, было очень приятно.»

Почти половина интернет-траффика в Осло — Опера. Это из-за того, что Opera mini шлет туда адрес набранный в телефоне, а из Осло, пользователю высылается обработанная страничка. Примерно в 10 раз меньшая по размеру чем оригинальная, что экономит время и деньги.

Часто говорил об Opera «везде», на компьютерах, на мобильных, на приставках и т. п. Они активно продвигают идею использования броузера повсюду. Украина и Россия, кстати, входят в топ-5 стран по популярности Оперы. Я сам удивился кол-ву Опера пользователей на его презентации.

Спросили: насколько перспективен еще один броузер? Ответил: «Сейчас это кормит 500 сотрудников, и компания продолжает расти. Броузеры становятся все важнее, разные броузеры для разных целей. Поэтому, я за еще один броузер.»

Блочную модель придумал Håkon и Bert Bos. Сказал что вопрос спорный, и что теперь же у всех есть box-sizing, расслабьтесь. Его приверженность к той модели поясняется, вобщем, очень легко. Он технический человек, он уже много лет проверяет почту через emacs. Он shell-guy, про маки сказал, что это не совсем его стиль, да и дорогие они.

Его phD thesis'ом (это не тот, но похожий) в MIT стал... CSS.

первая html-страничкаКажется, первая html-страничка.
Была на одном из слайдов в презентации

О группе CSS ему уже несколько раз говорили, но они ему не очень нравятся, не слушает. =)

Про микроформаты: «круто было бы реализовать поддержку мироформатов в Opera Mini, но к сожалению мобильные ОС не дают доступ к адресной книге...»
С микроформатами в обычной Opere они пока не торопятся, так как не видят ясного применения для них. Как оно вобщем и есть на самом деле. =(

Больше всего он сейчас жалеет, что в CSS1 они не реализовали border-radius. Неудобно ему за все эти обертки и хаки.

Очень заинтересован веб-шрифтами. Надеется, что в течение 10 месяцев font-face реализуют во всех броузерах. По крайней мере он активно продвигает это сейчас.

На вопросы о будущем веба отвечал так: сам веб не так сильно изменится, как способы его использования. Он станет (стал?) основным источником информации, а не одним из. Чтобы доказать это Håkon даже написал книгу на HTML . Ну и входит в правление проекта PrinceXML (генерация PDF из html+css)

Кроме оперы ему импонируют команды Webkit и Mozilla. Часто шутил про ИЕ, оно и не удивительно. Ведь это он тогда написал открытое письмо. Одному парню не ответил на вопрос (в шутку, разумеется), потому что у того была майкрософтовская футболка с IE. =)

Черт, ребята, да он придумал CSS! Вы понимаете? =)

Håkon and akellaHåkon и какой-то парень в полосатой рубашке

И короткое видео его общения в кулуарах, ничего сверхъестественного, но я сильно благодарен одной хорошей девушке, за то, что она оказалась там с камерой и поделилась со мной видео =):

Отвечал на вопросы в коридоре.

Много информации из видео, я упоминал в посте.

Еще я там выступал

Моя презентация была об основах HTML, потому вряд ли будет интересна здешней публике. Я рассказал о том, как я стал HTML-верстальщиком (меня укусил другой HTML-верстальщик). Но, чтобы скрыть эту тайну, мне пришлось выдумать правдоподобную историю про укр.нет и мой блог (17й комментарий). В зале, кстати, на моем выступлении было примерно половина девушек. Надеюсь в нашей профессии их будет все больше ;)

Вместе со мной выступал Геннадий Осипенко. Который очень весело рассказал о дизайне, его часть презентации называлась «Все мальчики - диджеи, все девочки - модели.»

Другие рассказы о приезде Håkon'а можно найти на блогах Олега Бурлака и masterpiecer'а

26 комментариев к “Håkon Wium Lie, CSS и educamp”

1.A. E. | 19 Jun, 2009
Хе-хе, поздноватый комментарий. Его имя читается как Хокун (ударение на первый слог; "h" - мягкое; как английское; ? (a med rune) - как русское "о"; "о" в данном случае - как "у"). Lie - скорее всего как "Лие" ("и:"; именно "е", а не "э"!), это ж не немецкий :).
2.akella | 19 Jun, 2009
Не знаю как читается его имя «правильно», но он сам сказал что оно больше всего похоже на английское "howcome". Тем не менее, Ваш вариант все же верен для некоторых американских штатов :-P
3.bukvoed | 18 Nov, 2008
ох, ну и имечко :) а как его произносить правильно?
4.akella | 18 Nov, 2008
Он сам говорит, что его имя больше всего похоже на английское Howcome. Так что скорее всего "Хауко(а)н".
5.bukvoed | 18 Nov, 2008
Ясно, спасибо! И за ссылку тоже.
6.valodka | 18 Nov, 2008
Ух, круто!
7.Del’ka | 18 Nov, 2008
Классно!
8.gNGES | 18 Nov, 2008
Парень в полосатой рубашке кажется поправился существенно? :) Прикольный Ли А какого он "года выпуска", там не говорили? :)
9.Zigzag | 18 Nov, 2008
Эх. И почему к нам такие личности не ездят? =(
10.akella | 18 Nov, 2008
@ganges: http://en.wikipedia.org/wiki/Håkon_Wium_Lie, а про парня не в курсе, он случайно в кадр попал =) @Zigzag думаю должны, у них тур по вузам. Я бы и сам не знал что Хаукон к нам приехал, если бы меня не пригласили на educamp выступить. Все зашифровано, нужно шпионить =)
11.priatus | 18 Nov, 2008
От души посмеялся, читая вот эту статью. Такой себе экскурс в заблуждения прошлого :)
12.Дан Воронов | 18 Nov, 2008
где-то я этого парня тоже видел )))
13.Vitaly Harisov | 19 Nov, 2008
Спасибо!
14.Green_Dragonfly | 19 Nov, 2008
Håkon!!! Офигеть!!! это почти как познакомиться с Хью Лари!
15.masterpiecer | 19 Nov, 2008
Вот еще фотки самого Хакона из Киева (весьма забавно, много трафика) - http://howcome.gotdns.com/img/2008/11-kiev
16.Олег Бурлака | 19 Nov, 2008
Дякую за звіт! P.S. правильно — Олега Бурлаки, моє прізвище відміняється ;)
17.akella | 19 Nov, 2008
Олег, я совсем запутался =) на украинском склоняется, а на русском вроде бы ж фамилии на склоняются? Или я не прав? Я свою просто на русском не склонял никогда, а на украинском склонял. А пост я на русском писал @masterpiecer спасибо за фотки и отчет! =)
18.Олег Бурлака | 19 Nov, 2008
В російській мові теж відміняються, але не всі. Моє прізвище відміняється :) Ось трохи прикладів і правил: http://www.spelling.spb.ru/rosenthal/alpha/r149.htm
Н е р у с с к и е фамилии на неударяемые -а, -я (в основном славянские и романские) склоняются, например: творчество Яна Неруды, стихи Пабло Неруды, труды почетного академика Н. Ф. Гамалеи, утопизм Кампанеллы, жестокость Торквемады, фильм с участием Джульетты Мазины;
ато я сам почав сумніватись )))
19.Олег Бурлака | 19 Nov, 2008
Схоже, що твоє прізвище у російському тексті теж відміняється: Р у с с к и е и и н о я з ы ч н ы е фамилии, оканчивающиеся н а с о г л а с н ы й з в у к, склоняются, если относятся к мужчинам, и не склоняются, если относятся к женщинам. Ср.: студенту Кулику -- студентке Кулик, у Джорджа Буша -- у Барбары Буш. Артюх — Артюху
20.akella | 19 Nov, 2008
Спасибо! По крайней мере я свою фамилию правильно не склонял :)
21.Oleksandr | 21 Nov, 2008
ПС Мене теж цікавило питання, як записувати H?kon Wium Lie українською та російською. Я нарив правила транслітерації норвезьких власних імен на російську. Відповідно до них він буде "Хокон Виум Лье" російською. А сама Опера використовує зазвичай ім'я "Хокон Ли".
22.Oleksandr | 21 Nov, 2008
- Я бы и сам не знал что Хаукон к нам приехал, если бы меня не пригласили на educamp выступить. Та ні, я тобі у будь-якому разі сказав би :)
23.akella | 21 Nov, 2008
Ну я утрировал конечно =) Тебе-то вообще отдельное огромное Дякую :)
24.Bad_b_girl | 25 Nov, 2008
''Черт, ребята, да он придумал CSS! Вы понимаете? =)" В моей голове крутились те же мысли когда я была на его презентации )
25.gaadi | 27 Nov, 2008
Пошёл по ссылке "укр.нет и мой блог (17й комментарий)". Як то кажуть: улыбнуло. Как давно это было, как недавно... :)
26.cssing :: Архив :: CSSing 2008 | 30 Dec, 2008
[...] Håkon Wium Lie, CSS и educamp — приезд одного из создателей CSS в ? иев, видео, информация и фото [...]