Мой Ukr.net

07 Nov, 2004

Ну не могу я спокойно смотреть на плохой код. И несмотря на то что времени сейчас у меня не хватает ни на что, я решил переделать ukr.net. Это второй по посещаемости портал в Украине. Мои друзья имели там ящики, вот он мне и попался на глаза.

Что было?

Я взял версию этого сайта от 21 октября сего года. Где то неделю после их редизайна. С того времени они добавили некоторые незначительные фичи, которые в принципе погоды бы не сделали.

После редизайна главная страничка занимала более 60 килобайт, что очень нервировало многих. Ведь большая часть пользователей лезла сюда что б проверить почту, и они вынуждены были каждый раз грузить эти 65Kb (это только HTML).
Я уж молчу о непомерного размера флеш-баннерах.
Это не моя сфера, но неужели нельзя было уложиться в 20Kb!?

Страничка понятное дело не удовлетворяла никаким требованиям доступности. И даже тест Cynthia она не проходила.

Результат

Сначала факты:
<tr class="alt">
  <th>Таблиц использовано</th>
  <td>106</td>
  <td class="focus">0</td>
</tr>

<tr>
  <th>Всего тєгов &lt;img&gt; </th>
  <td>123</td>
  <td class="focus">29</td>
</tr>

<tr class="alt">
  <th>Фон через CSS</th>
  <td>3</td>
  <td class="focus">~20-30</td>
</tr>

<tr>
  <th>Стандарт</th>
  <td>без DocType'a</td>
  <td class="focus"><a href="http://www.w3.org/TR/2001/REC-xhtml11-20010531/">XHTML 1.1</a></td>
</tr>

<tr class="alt">
  <th> Размер HTML файла </th>
  <td>64 KB</td>
  <td class="focus">22 KB</td>
</tr>

<tr>
  <th><strong>Экономия </strong></th>
  <td>-</td>
  <td class="focus"><strong>66%</strong></td>
</tr>
  Оригинал Мой вариант

Ну а теперь как любят считать американцы, сколько же мы экономим. Я считал что в день в среднем заглавную страницу ukr.net посещают 110 000 раз.(статистика)

Учитывая что при каждой загрузке мы экономим около 40Kb(64-22=40 :)). То нетрудно посчитать, что в день выходит экономия в 40*110000= 4 400 000. Четыре с половиной гига в день. Это где то 135 гиг в месяц. И наконец это полтора терабайта в год. хм.

Не мне судить об этих цифрах, но уж если на то пошло, то я каждый месяц остаюсь с 20 по 31 числа без интернета - кончается трафик (всего дан 1Gb). Получается что если им переделать только их навигацию и каким то мегаспособои перенаправить трафик мне, я буду онлайн весь месяц!!(мечта идиота).

Что бы быть честным, размер CSS файла вырос... на 2Kb. И то только из-за того, что тем кто делал ukr.net неизвестно ничего о типографике и наследовании. Все шрифты разные, а размеры подобрать было нелегко.

Красивый код

Я скажу больше, если раньше во главу угла я ставил размер, то в этот раз это была семантика и доступность. После переделки страничка стала удовлетворять 508 статье (перевод на русский). Ну а код стал просто загляденье. Не зря на сайте wordpress.org написано
Code is poetry
(это про XHTML :)) Поэтому присутствуют все label, где надо, и alt атрибуты для картинок и мультимедийных объектов.

Ну и?

Что "Ну и?"! Аж полтора терабайта. По идее достаточное основание для перехода на веб-стандарты. Да и пользователи мне кажется намного лучше воспримут легкие и доступные странички. Я уж не говорю о всех возможных наворотах со сменой стилей и размеров шрифтов. Которые мне кажется могли бы родить русский wired.(и русского Дага Баумана заодно :))

Давайте помечтаем.

Совсем недавно редизайнился ABC.

И тут вдруг второй по посещаемости сайт в Украине сделан с помощью веб-стандартов.
Ведь для Украины это что то вроде ABC. Это фактически по продвинутости нас кинет лет на 5 вперед.
У нас и обычных сайтов на CSS по пальцам можно считать. А тут портал. Это ж какой прорыв был бы. Тут сразу все поймут что надо редизайниться (стадное чувство). И пойдут стандарты в наших регионах. Мне кажется сейчас не хватает лишь прецедента. Как раз такого.

Я в принципе аполитичен. Но не могу не вспомнить наши выборы. Так вот ситуация с недостатком сайтов сделанных нормально в нашей части света, мне напоминает тех людей, которые голосуют за Януковича в нашей стране. Тем кто знает, понятно, что это неправильно, остальные то ли очень упрямые, то ли живут в информационном вакууме.(это лишь мое мнение, никакой агитации)

Но какая все же прикольная мечта была бы отредизайнить все наши хедлайновые сайты на CSS*.

Интересно, это вообще реально в ближайшие 2-3 года?
Судя по этой дискуссии вряд ли... :(
Как это типично...

Собственно предмет разговора

    • под редизайном на CSS я имел ввиду редизайн соответствующий веб-стандартам (что б не было путаницы)

** - для счастливых обладателей IE 5.0-5.5 я специально оставил маленький глюк, так что нечего мне на него показывать пальцем. Лучше смените броузер.

21 комментариев к “Мой Ukr.net”

1.Игорь | 09 Nov, 2004
а чего шрифт фиксированный?
2.Arefiev | 09 Nov, 2004
Респект. Очень хорошо.
3.akella | 09 Nov, 2004
Шрифт фиксированный, по двум причинам. Первая - на оригинальном сайте он фиксированный. Вторая - я стремился к наибольшей похожести моего варианта и оригинала. А это намного проще сделать используя пиксельное задание шрифтов. В принципе ведь не было особого труда сделать все относительным. Но тогда выскочили бы кое-какие отличия. А я все же похожесть считал важным фактором.
4.Vladson | 16 Nov, 2004
akella Маньяк ты какой-то, я тоже люблю красивый код, но переделовать первый попавшийся сайт я бы не стал... (просто лень)
5.akella | 16 Nov, 2004
Не такой уж он и первый попавшийся. Просто очень информационно насыщенный и второй по по посещаемости в Украине(вроде бы). Считайте что я фанат веб-стандартов, поэтому мне не лень. К тому же отличная тренировка. Несколько часов времени и вуаля...
6.Yukki Pospel | 16 Nov, 2004
Работа монументальная, понравилась. И ценнейший опыт на будущее. Только можно пойти дальше, и передизайнить полностью ;)
7.akella | 16 Nov, 2004
Спасибо. Эхх, если б достучаться до тех, кто платит за их трафик... Я не очень то солидное "юр. лицо" с их точки зрения. то ли дело от лица какой-нибудь фирмы(студии). Создать которую можно после этого. :) Ну и если уж редизайнить полностью, то куда ж я без украинского дизайнера. ;). Я пока лишь кодер...
8.Yukki Pospel | 17 Nov, 2004
Дело в том, что тут проблемой может стать движок, который лежит в основе укр.нета, скодированый под табличный дизайн. Чтобы перевести его на веб-стандарты потребуется очень много усилий. Не говоря уж о том, что они просто не готовы к такому шагу. Говоря на счет траффика - я думаю, его 90% составляют письма (особенно спам) пользователей.
9.akella | 17 Nov, 2004
Скорее должна сыграть не экономия траффика для них, а скорость загрузки и доступность для пользователей. Получается не очень то и выгодно переходить на стандарты... :( Хотя я и не надеялся на то, что они могут даже обратить внимание на попытки их редизайна...
10.Yukki Pospel | 17 Nov, 2004
Переходить на стандарты нужно и должно, а выгода выгоде рознь, да и ситуации бывают разные. Для перехода на стандарты нужно не что большее, чем просто экономия траффика. Для этого надо и компанию поднять на новую ступень :)
11.akella | 18 Nov, 2004
Да, я с тобой полностью согласен. А все же хорошее упражнение вот так вот переделывать сайты. Наверно как-нибудь сделаю полный редизайн для ukr.net, напишу php-скрипт, выдирающий только инфу с их сайта, и буду залазить уже только на свой ukr.net. :)
12.Vladson | 23 Nov, 2004
А ты не думал сделать скин для какого нибудь популярного движка ? (извени что на "ты", просто так удобнее) Ведь если есть таллант то почему бы не пустить его на более обширную арену ? При таком количистве любителей экономить трафик как в странах бывшего СССР лёгкие скины имеют давольно большое уважение, и при выборе скина вес имеет далеко не последнее значение... Это давольно хороший способ заявить о себе, многие мастера занимающиеся скинами не плохо раскручивают свои проэкты ( точнее занимаются многие, а раскручиваются только хорошие, но разве это под сомнением ? )
13.akella | 26 Nov, 2004
Быть может и думал. Но я не знаю к кому обращаться. Я себя больше представляю в союзе с каким-то дизайнером. Или в маленькой вебстудии. Для таких предложений я открыт.
14.Vladson | 26 Nov, 2004
А что обращаться, скачал любой движёк сделал скин (чем популярней тем лучше, вот яркий пример http://www.phpbb.com/styles/demo.php двиг форумов) скины там по структуре элементарные запостишь туда если скин и в правду будет легче чем остальные то можно назвать как нибудь типа extra light и успех со стороны пост_советских пользователей обеспечен Аналогично есть много популярных движков для сайтов http://www.neocrome.net/list.php?c=skin есть куча всяких разных движков, даже тот-же WordPress (хотя его популярность под небольшим вопросом) или вот http://www.e107styles.org/e107_plugins/dallery_menu/ тоже очень популярный, короче куча их... Но подобный метод раскрутки как долгая лотерея, нелъзя ждать от неё отдачи (её может и не быть) Но очень хороший способ себя показать, других посмотреть...
15.akella | 27 Nov, 2004
Огромное тебе спспб Владсон. Вот закончится оранжевое настроение - буду думать. А сейчас я на майдане.
16.Adi | 01 Feb, 2005
Второй по посещаемости сайт в Украине заинтересован в том, чтобы: – стать первым; – его пользователи получили легкие странички; – стать более доступным; – подняться на новый уровень; – его Code являлся poetry; – был сделан скачок в продвинутости украинского веба на 5 лет вперед, даже если для этого понадобится: – быть сделанным в соответствии с веб-стандартами. :) Если живы интерес, мечты и фанатизм, пиши.
17.konstantin | 25 Dec, 2004
Для самых экономных есть адресс: http://www1.ukr.net/cgi-bin/splash там только окно поля и логина.)))
18.akella | 01 Feb, 2005
Живы, пишу. Особенно пришелся по душе пункт про code... ;)
19.ganges | 04 Feb, 2005
Акелла, ты просто монстр! Даже не ожидал, что будет так похоже на оригинал - один в один. Только про "пару часов" не грузи :))
20.Оксана | 21 Mar, 2010
Скажите что происходит с ukr.net???????У меня сегодня просто исчезли около 200писем????Это просто жестоко!!Столько адресов,важных писем!!!!
21.cssing :: Архив :: H&#229;kon Wium Lie, CSS и educamp | 18 Nov, 2008
[...] мне пришлось выдумать правдоподобную историю про укр.нет и мой блог. В зале, кстати, на моем выступлении было примерно [...]