Где русский дизайн CSSZenGarden?

21 Aug, 2004
если вы дизайнер, который уже какое-то время использует css, то где же ваш “zen garden”-дизайн? ждемс… сказал Дейв Ши, перевод id-as
Те кто не знает, что такое CSSZenGarden, сходите сюда. Вы увидите список ссылок с именами авторов. Это и есть CSSZenGarden. Это проект организованный Дейвом Ши. Он об этом мечтал. Теперь это превратилось в демонстрацию возможностей дизайнеров и CSS. Оттуда можно черпать вдохновение если вы дизайнер, или примеры CSS если вы кодер. Суть проекта в том, что у нас есть один HTML файл и ничего менять в нем мы не можем. Задача дизайнера написать CSS файл. После предварительного просмотра получившейся страницы ссылку на неё с авторскими стилями помещают на странице со списком уже существующих дизайнов. Помещают не каждый дизайн. О подробностях принятия дизайнов читайте тут.

А недавно я узнал, что появился даже удобный интерфейс для просмотра дизайнов. Лучше используйте его.

Так вот, сейчас в списке официальных дизайнов насчитывается 115 разных дизайнов. И.. ни одного русского (в самом широком смысле этого слова — укр, белар и т. д.). Есть американские, канадские, испанские, итальянские и даже польские. Но нет наших. Хочется спросить: почему?.

Уже довольно давно сам основной HTML файл был переведен на русский. А на Webmascon.com недавно грозились исправить немного корявый перевод файла.

И все-таки почему?!

Не знают о существовании?
Но если кто-то переводит файл значит как минимум они знают. Я уж не говорю, что наверно на каждого, кто перешел с табличной верстки на CSS отчасти повлиял именно этот сайт.
Нет достойных дизайнеров?
Вот уж, что точно есть. Взять хотя б последний дизайн на minimal.ru, или id-as. Я думаю их вклад в CSSZenGarden был бы по меньшей мере достойным.
У людей нет времени на такие глупости?
Это может быть. Но неужели за "наших" не обидно? Да и трудно назвать это глупостями.
Бояться или лень.
Чего? Стать известным? Стать первым русским на CSSZenGarden? Об этом скорее можно мечтать. И не такой большой труд, всего один CSS файл и немного графики.
Кроме того хорошая возможность для дизайнеров, чтобы их заметили.

Я признаю, что у нас маловато дизайнеров использующих CSS, но не настолько же!
Я не дизайнер, но я готов что то наваять и пытаться всучить свой дизайн снова и снова.
Разве вы хотите чтобы первый наш вклад был таким позорным? :)

Я призываю тех дизайнеров которые может быть прочтут это, задуматься об этом. Я готов сотрудничать с кем угодно, кто думал так же как и я о CSSZenGarden . Может быть вместе с кем-то это будет проще. Хоть я и не дизайнер но если кто-то нарисует, то более менее кроссплатформенный CSS я напишу. Мой e-mail внизу страницы.

Это все.
Пойду на CSSZenGarden. Вдруг русский дизайн появился...

Update:Вот набрел на id-as.com, про css zen garden.

10 комментариев к “Где русский дизайн CSSZenGarden?”

1.Александр Ходалев | 23 Aug, 2004
Мы сейчас занимаемся разработкой своего варианта CSSZenGarden. В сентябре он точно будет готов. А будет он первым русским, или вторым, или пятым ... мне это не очень важно. Лично для меня важнее сейчас редизайн сайтов наших клиентов, которые мы верстали при помощи таблиц на CSS. Чистое искусство надеюсь сможет немножко подождать ;-)
2.Denny | 24 Aug, 2004
У нас (minimal) есть 2 причины, покоторым мы пока не берёмся за ZenGarden: во-первых со временем туго, а во-вторых, пока не решаемся на такую работу из-за стеснительности :-) А вообще, давно уже хочется заняться, возможно скоро и начнём, будем надеяться - получится достойно...
3.akella | 25 Aug, 2004
Классно, оказывется почти все держали это в голове. Ну что ж. Ждемс. :)
4.shvets | 25 Aug, 2004
Кстати, а Creative Commons позволяет некоммерческим проектам использовать дизайны, которые там представлены? хотел для http://miracle.dp.ua - прикрутить
5.akella | 25 Aug, 2004
Вот что сказал сам Дейв Ши. Я думаю в переводе нет нужды. Короче говоря использовать можно, только самому все рисовать.
6.shvets | 26 Aug, 2004
Ага, просто вчера mezzoblue был недоступен. А рисовать и так самому придется, ибо там же все завязано на ZenGarden. Да, кстати, я тебя давно на "форуме" не видел, как продвигается процесс? первый модуль есть уже? Мы с 1-го сентября Систему управления знаниями ставим, так что можно будет уже публиковать материалы потихоньку.
7.ganges | 26 Aug, 2004
Аааа, привет Акелла! Первый или второй "украинский" :) в webstandardsgroup! Я очень рад, что наконец-то разобрался кто же ты есть :) Еще больше я рад, что в Украине наконец-то появляются блоггеры вообще и которые используют CSS особенно. Почему ты пишешь, что ты "не дизайнер"? Искренне: твой "скин" WP вполне прилично, я уж на них насмотрелся :) Надо только больше пробовать. Я тоже окончательно выбрал WordPress в качестве движка и сейчас активно с ним разбираюсь. Буду читать тебя постоянно.
8.Yukki Pospel | 30 Aug, 2004
Как раз занят изготволением шаблона для CSSZenGarden, уже почти-почти :)
9.akella | 30 Aug, 2004
Ура! Не могу дождаться. :) Теперь буду чаще проверять. Это ж скока русских там будет...:-)
10.Максим Россомахин | 07 Sep, 2004
Лично меня останавливает отсутствие чёткого видения мною моего собственного варианта дизайна. Брался не единожды. Рано или поздно сделаю (может быть). Кстати, ссылка по теме. P.S. Webmascon.com, а не ru