BlogcampCEE, Киев, 17-19 октября

21 Oct, 2008

Не мог пройти мимо этого события. Несколько впечатлений. И пара фоток.

РасписаниеРасписание как всегда заполняли с утра

Яндекс об украинской блогосфере

Яндексовцы выступили со стандартной статистикой по украинским блогам. Как оказалось, сейчас в Украине уже 270 тысяч блогов (это и всякие ЖЖ в том числе). Это аж 4% от всего кириллического сегмента блогов (интересно, болгары туда попадают?). За год количество UA-блогов увеличилось примерно в 2 раза. По сравнению с прошлым годом, рост замедлился.

Сервисы для украинских блоггеровСервисы для украинских блоггеров

Тройкой самых популярных сервисов среди украинских блоггеров являются liveinternet.ru, mail.ru, livejournal.ru. Самым популярным украинским сервисом — bigmir.net. Но, в то же время, самым медленнорастущим, так что скоро сдаст свои позиции.

Средний украинский блоггер за год повзрослел на год, теперь ему 24 года. Что, по словам, Волнухина, означает что в блогосферу стало приходить меньше молодых блоггеров.
Вообще, общая тенденция такова, что много блогов начатых когда это было модно умерло, а теперь блоги начинают только те, кто правда хочет что-то сказать миру. Российский интернет пользователь вообще стал предпочитать блогам — социальные сети.

Еще, они шутили что-то про сало в диаграммах, так до сих пор и не удосужившись представить как странно выглядели бы шутки про матрёшек в украинских презентациях в Москве. =)

Кукуц и ЯндексМаленький Кукуц и большой Яндекс

Конкурс блогов

Список финалистов и победилитей уже опубликован, как и список членов жюри, главой которого я кажусь, благодаря алфавиту и случайно нажатому Enter.

Мне не очень понравились правила конкурса, ведь в финал прошли не совсем лучшие блоги, а отчасти те, кто за себя просил проголосовать читателей. А это, ну, странно как-то. =) Побеждать ведь должны лучшие блоги. Но, это же первый конкурс, и организаторы обещали что-то изменить.
Тем не менее, среди победителей есть очень интересные блоги, Артура Оруджалиева из ITC, Романа Химича, и, слегка слишком многословного как по мне, Игоря Шаститко из Microsoft.
А так же, совершенно случайно набрел на блог Александра Москалюка из Facebook, я писал о его выступлении в отчете о РИТ 2008.

Награждение было очень похоже на оскаров. =) Будет клёво если и в следующем году проведут такой конкурс!
Призы дарил Asus, но ее представитель выступил с весьма странной речью, выставив компанию в не совсем хорошем свете. Во мне даже нет злорадства, но мне захотелось уйти из зала, чтобы они не испортили моё мнение об Asus окончательно. :) Ну, наверное, волновались, бывает.

Google Android

Про систему уже много написано, но было интересно послушать из первых уст. Приятно, что от компании приехало сразу несколько человек, включая инженеров. Основной посыл всего выступления — идеалистический: нам не нужны деньги за операционку, нам нужно увеличить интернет-аудиторию, чтобы больше людей пользовалось сервисами Google. «Будущее интернет = Будущее Google».

В америке устройства на базе Android уже начали продавать (сегодня). Но, насколько я понял, они «залочены». По словам представителя Google, в СНГ устройства появятся когда этого захочет T-mobile. И сам Google к этому уже не имеет отношения.
Платформа открытая и скоро планируются устройства от Nokia, Siemens, LG и еще кого-то там..
Для разработчиков приложений будет открыт сервис похожий на AppStore от Apple. Там можно будет продавать свои приложения, причем без комиссии Google. (как это принято в AppStore).

Затем был доклад о Chrome, но начался он так скучно и банально (рассказывал продажник), да и тема эта уже настолько нудная, что я не выдержал и убежал ;). Выступали также представители Opera и Mozilla. Но это было скорее «мы сюда пришли, смотрите», чем «давайте мы вам расскажем что-то интересное»

В конце

Что-то я много ворчал в посте, на самом деле все было классно, и все недочеты с лихвой покрыты знакомствами! =) Отчет в этом году короткий и без фоток, ибо большую часть времени я общался с кем-то. Успел встретить Юрия Бойко, Александра Орехова, Макса Берёзу и Йоху, камбоджийского и кыргызского стартаперов и много много всяких разных блоггеров :) Получилось весело. Приходите в следующий раз ;) Если верить статистике блогкемп посетило больше 800 человек!

Другие отчеты на сайте. И мой прошлогодний отчет.

Ну и забавная фотка про рыбу:

Вооот столько процентовВооот столько процентов!

За фото спасибо Дегтяревой Ольге, Артуру Оруджалиеву и Владимиру Хмельницкому. Остальные фото

26 комментариев к “BlogcampCEE, Киев, 17-19 октября”

1.Санек | 21 Oct, 2008
Создание такого блога, как у Вас, конечно, потребовало много времени. Я уже много раз брался за эту работу, даже место покупал для размещения, но вот с популрностью. Ни как получалось, а у Вас как я погляжу, нормально растете от визита к визиту. Ничего, я пока все разузнаю, а потом еще и перегоню Вас по фиду! Успехов, встретимся еще!
2.akella | 21 Oct, 2008
Те кто слепо гоняются за величиной фида что-то сильно неправильно понимают о блогах =)
3.Mourner | 21 Oct, 2008
Еще, они шутили что-то про сало в диаграммах, так до сих пор и не удосужившись представить как странно выглядели бы шутки про матрёшек в украинских презентациях в Москве. =)
So true. :)
4.Сергей Смирнов | 21 Oct, 2008
У Москалюка оригинальный блог вот http://alexmoskalyuk.livejournal.com/ Даже интересно стало материал попадает в Компьютерное Обозрение от автора или так...
5.akella | 21 Oct, 2008
Контент в блогах КО похоже уникальный, с ЖЖ не пересекается. Надеюсь на солидность ITC. =)
6.Сергей Смирнов | 21 Oct, 2008
Как же не пересекается? 100%!! В ЖЖ даже больше постов чем в КО. Просто не могу понять зачем работнику Facebook вести блог в Компьютерном Обозрении.
7.Zodios | 21 Oct, 2008
Порадовали при-балтийские друзья на Блогкемпе. Нужно отдать организатором должное за проделанную работу и забавные подарки. Весь офис на работе играется с змейкой)
8.Артур Оруджалиев | 21 Oct, 2008
Всем привет! Если кратко, то на блогах КО ситуация следующая - блоги редакторов КО полностью уникальны и это, по сути, часть работы журналистов. Блог Москалюка - это таки трансляция из жж, поскольку Алекс долгое время был журналистом КО, это, естественно, делается с его согласия и по просьбе читателей, которые читают блог КО, а не жж.
9.Artem.Chertov | 21 Oct, 2008
Привет :) Были только 17-го - в первый день. Мы с путешествия и нужно было уже домой двигаться. Еле-еле остались на экскурсию по Киеву под дождем :) Зато хоть организаторам помогли - на регистрации пол дня постояли и поснимали немного :) Жаль, не увиделись. Ну в следующий раз - обязательно :)
10.Оксана Мандрыка | 21 Oct, 2008
Юра, спасибо за содержательный пост! Только зачем же вы Оруджалиева Оруджалидзе назвали? :) А статистику по участникам я сводила собственноручно, так что "написанному верить" :)
11.akella | 21 Oct, 2008
Пардон =) Поздно писал, автопилот подвел. Спасибо за организацию!
12.macgera | 22 Oct, 2008
Млин а я так и не попал! Заболел потом вообще из Украины улетел по делам ((( Хотя в прошлом году получил массу приятных впечатлений! Но тебя рад Юра. ))) И за всех кто там побывал!
13.blia | 22 Oct, 2008
Очень классно было. Немного не угадал с билетами, но все равно. Познакомился с очень многими хорошими людьми и отлично провел время. PS А зачем спам оставлять в комментах? Я про первый пост.
14.akella | 22 Oct, 2008
@blia иногда мне становится их жалко, и я воспользовался поводом высказать свое мнение о людях гоняющихся за кол-вом подписчиков и воспринимающих блоги только как средство заработка денег.
15.Snowcore | 22 Oct, 2008
Обидно, что так и не удалось приехать в Киев. Но за результатами следил постоянно.
16.macgera | 23 Oct, 2008
>@blia иногда мне становится их жалко, и я воспользовался поводом высказать свое мнение о людях гоняющихся за кол-вом подписчиков и воспринимающих блоги только как средство заработка денег. На блогах можно зарабатывать.. Но не так как у нас это далеают! ) Мне вот мой личный блог приносит с АдСенса чета приятно! Но это максимум.. А для заработка я создаю тематические блоги но не SEO как поголовно!
17.Юрко | 23 Oct, 2008
Було відстойно. Організатори могли б відшукати залу й на Борщагівці, але, мабуть, не так гарно знають Київ, то ж і забралися на край Подолу. Цікавих доповідей — нуль. Серед шортлісту майже нікого гідного — один-два блоги ще можно продивитися, інше ж — гидота з вигуками «Голосуйте за мене бо я на блогкемпі і не знаю де ставити коми!».
18.Сергей Смирнов | 23 Oct, 2008
Юрко, а в воскресенье вы были? Отличные презентации от Яндекса, Хайвея и просто людей. В субботу конечно ужас. Но с другой стороны чего ещё можно ожидать от конференции, которая делается не для кого-то конкретно, а для всех сразу?!
19.Юрко | 23 Oct, 2008
Сергію, вибачте, що я українською, але я російською не дуже володію. Не хочу наробити помилок ;) Яндекс як завжди — непогано. Хайвей — нуну. Не було діамантів, не було нічого цікавого. Навіть при розповіді про андройд шеф українського гуглу з айфоном у рукаві виглядав нецікаво. Я очікував цікавої та захоплюючої конференції, з вирієм релевантної інформації та нормальної організацією конкурсо. Цього не було. Радий, що Ви згодні, сумую, що з такої сумної нагоди.
20.Genn | 24 Oct, 2008
Сергей, я думаю, что Юрко не обидится, если я отвечу за него. Грубо говоря, TED — тоже конференция блоггеров. Но куда более интересная, разве не так? Блин не первый, не совсем комом, но есть куда развиваться. И впереди еще стооолько пространства для свершений, что аж дух захватывает. Самое обидное сейчас было бы или обмануться результатами, решив, что все отлично, либо опустить руки. Я верю, что ребята, которые все организовали, не сделают ни то, ни другое.
21.Сергей Смирнов | 23 Oct, 2008
Юрко, це ж була тусовка блогерів, а не тематична конференція великих корпорацій. Дякувати Богу, там були і професіонали в тому числі.
22.valodka | 25 Oct, 2008
Мне запомнился последний товарищ с презентацией про трансформацию личных тематических блогов в маленькие издательства. Запомнилась не столько продвижение продукта, а скорее форма подачи материала.
23.macgera | 25 Oct, 2008
По по поводу дискуссии: а как по мне есть один жирный плюс - Общение и новые интересные знакомства!
24.Genn | 26 Oct, 2008
Ага, спасибо всем нам за то, что мы болтливые ;)
25.humka | 06 Nov, 2008
Да и я там был зовел нужные связи, встретил старых дузей с России, ну а что тут скажешь, блоги рулят )
26.http://infectedmushroom.info/ | 23 Jan, 2009
Ну не знаю меня этот таварисч с трансформациями наоборот сильно раздражал...