G-club, микроформаты и дизайн

08 Aug, 2008

Выступали в g-club, замечательной инициативе от компании GlobalLogic. Я рассказывал о вёрстке и микроформатах, Гена забавно и увлекательно о том как делать сайты.

Презентация

В ней куча скриншотов и картинок, основную часть информации я проговорил.

Краткое вступление

Кроме рассказа о компаниях и проектах с кодом которых я сталкивался или работал, я рассказал о том, что такое микроформаты, на паре простых примеров показал, как легко их внедрять. Затем рассказал о гугловском API для парсинга XFN связей. Вот несколько ссылок:

Микроформаты для экономии времени

Проект toluu.com использует микроформаты для заполнения регистрационной инфо. Просто вводите ваш логин с Flickr, Upcoming или Twitter. Информация о вас будет взята оттуда: аватар, имя, сайт.

Убедиться можно на этой страничке (обратите внимание на блок «Use any of these?» справа).

Yahoo & μF

Яху уже может искать по микроформатам, и это замечательно. Запрос нужно отправлять вида:
searchmonkeyid:com.yahoo.uf.hcard YourKeyword
Для поиска по hCard. Ну и соответственно, поиск по hReview:
searchmonkeyid:com.yahoo.uf.hreview YourKeyword
На всякий случай, uf — одно из общепринятых сокращений слова микроформаты (u напоминает μ) Вот несколько готовых интересных ссылок (скрины в презентации): Для тех кто поленился кликать, вот картинка, значения для сереньких полей берутся из соответствующих полей в hCard (class="position" etc..):

микроформаты на yahooМикроформаты в действии!

(Синим отвратительным маркером я обозначил места на которые нужно обратить внимание.)

А это уже означает, что микроформаты дают преимущество в поиске. А значит помогают SEO, а значит... приносят деньги.

для такого отображения используется механизм SearchMonkey, который в свою очередь использует микроформаты. Но в моих мечтах яху начнет отображать их автоматически при заданном поиске по hCard или hReview

И ведь ничего не мешает yahoomen поставить вместо этого сложного запроса радиобуттон: «Искать в ревью» (hReview), «Искать в людях» (hCard), «Искать в событиях» (hCalendar).

Кажется, именно так они решили проблему курицы и яйца. Как я уже говорил, поисковых механизмов по микроформатам нет, потому что недостаточно самих микроформатов в интернете. А микроформаты не внедряют на сайтах, потому что нет поиска по ним.

И вот, более миллиарда hCard и 46 миллионов hReview. And counting...

Подробнее о Searchmonkey (кастомизации результатов поиска) читайте в блоге талантливого разработчика Артемия Трегубенко «микроформаты, yahoo, searchmonkey». Там же, пример профиля сайта для mirtesen.ru.

Фотки

гена не упустил шанса что-то написатьГена решил разрядить обстановку

гена не упустил шанса что-то написатьГеннадий, какой-то парень, зал и сложный вопрос (слева направо)

За фото спасибо Константину Кудрявцеву! Жаль только не видно, что выступали мы с Macbook Air, iBook и iPhone =)

В конце

Не то чтобы информация из доклада была сильно уникальна, но меня бы заели друзья за то, что я не пересказал свой доклад.

Получилось неплохо! Еще десяток выступлений и мои связки окончательно окрепнут. =)

23 комментариев к “G-club, микроформаты и дизайн”

1.Websites tagged hcalendar on Postsaver | 07 Apr, 2009
[...] - G-club, микроформаты и дизайн saved by joeymcg2009-03-24 - BBC removes hCalendar Microformat from programmes page saved by [...]
2.Genn | 08 Aug, 2008
Очень интересно. Мне кажетмся, что автор слишком подробно раскрыл тему. Хотелось бы более тезисно. Где об этом почитать еще?
3.Gan | 08 Aug, 2008
Глобалоджике ? в николаевском отделении или в Киеве?
4.akella | 08 Aug, 2008
В Киевском! Они здесь открыли площадку для мероприятий под названием G-club. @Genn: ты поставил меня в тупик! Даже если я изменю урл на spam-param-pam-pam — это все равно будет твой проект!!
5.Egor | 08 Aug, 2008
Фразы с лепры ;)
6.Сергей | 08 Aug, 2008
Наконец то прозрел, а то висит в RSS, "За чем жить". Надоело. Теперь понятно за чем.
7.Oracle | 09 Aug, 2008
Юр, а видео будет?
8.akella | 09 Aug, 2008
Нет... не снимали... но думаю что этот доклад я еще где-то точно скоро прочитаю. Самое интересное я пересказал в посте. Еще рассказывал о том как я верстаю сайт последовательно (в конце слайдов), но об этом я скоро напишу пост
9.Андрей | 09 Aug, 2008
интересно написано
10.Oracle | 09 Aug, 2008
Ага, слайды видел — спасибо, познавательно. Будем ждать очередного поста. P. S. Вот ещё немного фоток нашёл, может кому интересно будет: http://picasaweb.google.com/Kostiantyn.Kudriavtsev/GlobalLogicGClub2008Aug06
11.arty | 10 Aug, 2008
вообще то, что подсвечено синим, как раз не имеет отношения к микроформатам ; ) Это одна из включенных по умолчанию фишек Yahoo Searchmonkey — спецпрофиль отображения результатов с LinkedIn. Если вы зарегистрированы на яхе, то здесь: http://developer.search.yahoo.com/wizard/index можно создавать свои аналогичные профили для любого сайта, в том числе взяв за образец линкедин. Я сейчас у себя на blog.arty.name опишу это подробнее.
12.akella | 10 Aug, 2008
@arty: абсолютно верно, напрямую отношения не имеет. Но когда создаешь профиль (фильтр) в Searchmonkey там по дефолту есть "взять значение поля *** из hCard". Что уже заметно упрощает парсинг. И именно так сделано на линкеде, большая часть полей берется из hCard пользователя. Я просто специально возился со своим фильтром, и был приятно удивлен отдельной менюшкой для вставки полей из микроформатов в результаты поиска. Рассказывал я об этом скорее в мечтательном тоне, это по духу - те же микроформаты, по крайней мере очень гармонично укладывается в идеологию. Пиши! И сделай трэк-бэк, если несложно. Ну или я добавлю потом линк. Вот что там было в коде профайла для akella.org.ua у меня:
$ret['dict'][0]['key'] = 'Город';
$ret['dict'][0]['value'] = Data::get('com.yahoo.uf.hcard/rel:Card/vcard:adr/vcard:locality');
$ret['dict'][1]['key'] = 'Почта';
$ret['dict'][1]['value'] = Data::get('com.yahoo.uf.hcard/rel:Card/vcard:email');
Вот тут эта менюшка:

предефайнед поля из микроформатов для фильтраКусок интерфейса создания профиля на Searchmonkey

13.микроформаты, yahoo, searchmonkey — software simian's typewritings | 10 Aug, 2008
[...] Tregubenko 10 августа 2008 комментарии: 0 Недавняя статья Юрия Артюха «G-club, микроформаты и дизайн» сподвигла меня оценить возможности Yahoo SearchMonkey — [...]
14.arty | 10 Aug, 2008
о как хорошо, пингбеки автоматически работают : ) редкость в наше время : )
15.akella | 10 Aug, 2008
Сам в шоке! =) Они же такие клевые, почему их так мало юзают (я про трекбеки-пингбеки). А у тебя автоматом нет :-P
16.arty | 10 Aug, 2008
да, что-то там внутри не сработало, потому что пост от твоего вордпресса в мой пингбек я в логе вижу как раз собирался залезть во внутренности своего блога ; )
17.arty | 10 Aug, 2008
гы, забавно % )) я уже и думать забыл, что мне нужно их апрувить ; ) и там реально два спамных пинга лежат сейчас незаапрувленные в общем, теперь всё хорошо, пинг от тебя есть за «талантливого разработчика» спасибо : )
18.lusever | 11 Aug, 2008
Гугловская ссылка просто отлично. Даже жжный связи показывает.
19.Del'ka | 11 Aug, 2008
Отлично! А почему на ИЕ крест? 8-ка ж анонсировала импортировнаие микроформатов самим браузером, через Web Slices.
20.akella | 11 Aug, 2008
Там вторая часть доклада про то как я верстаю. И крест символизировал что, после того как вы все сверстали, у Интернет Эксплорера будет свое мнение =) и он как бы отчасти "перечеркнет" все предыдущие усилия кодера. Шутка то бишь =)
21.Степан | 29 Aug, 2008
Клевенько)))))
22.Катюшка | 30 Aug, 2008
Учитесь у мастеров
23.Владимир Туханов | 13 Sep, 2008
Очень исчерпывающе, я лично присутствовал на августовском миникемпе – понравилось, очень хорошее место этот G-club: бесплатное пиво, попкорн, бильярд, дартс, настольный теннис, play station 3 и многое другое :).