Платформа "WEB", 28 сентября, Киев

09 Oct, 2007

Мне оказали честь выступить на конференции организованной компанией Microsoft. Немного о том, что было на конференции и о том, что делал там я.

Конференция

Организована Microsoft и на очень высоком уровне! Были доклады:
  • Новi можливостi Windows Server 2008 для хостерiв
  • Live як платформа (спецiально запрошений гiсть Олександр Бойко, Microsoft)
  • Microsoft Expression Studio (Юрiй Артюх)
  • Live в Українi (Всеволод Леонов, Microsoft)
  • Програма SPLA для хостеров (Сергiй Байдачний, Microsoft та представник партнера)
  • Використання CardSpace (Вiктор Шатохiн, Microsoft)
Вкратце: Бойко в курсе всех трендов, Леонов остроумен и любит уколоть сервисы на букву Гэ, Байдачный улыбчив и знает всё, Шатохин профи докладчик :) Часто вспоминали конкурента на букву Гэ.

Мой доклад

Доклад назывался "Microsoft Expression Studio", и рассказывал я о всех продуктах из этой линейки, о том что они дают, и как помогают делать Silverlight приложения и дизайн для них. В отчете внизу страницы есть более подробное описание моего доклада, потому я не буду вдаваться в подробности. Вкратце, так:
  • Expression Web - для редактирования кода (javascript, С#, HTML)
  • Expression Design - для иллюстраторов, любой дизайн отрисованный в нем легко экспортируется в XAML понятный другим приложениям линейки Expression
  • Expression Media Encoder - продукт предназначенный для конвертации видеофайлов, и их легкого экспорта в сильверлайтовский плеер
  • Expression Blend - собственно то в чем можно создать Silverlight(ex WPF/E) и WPF приложения, работает с дизайном на уровне XAML импортированного из Design. Проекты сохраненные в Blend можно открыть в Visual Studio. Идея такова: Expression Blend - анимация, внедрение дизайна; Visual Stuido - C#, Javascript и прочая логика и кодирование.
Кроме того, продукты в целом позволяют внедрить что-то вроде новой философии разделения труда: дизайнер работает над дизайном приложения(XAML), разработчик над кодом(Javascript, C#) - и никто друг другу не мешает. :)

Презентация

Скачать pptx

Windows Live и Cardspace

На конференции было много интересных докладов о серверных технологиях и направлениях развития сервисов, но больше всего понравились два доклада.

Cardspace (en) - очень интересный рассказ Виктора Шатохина о том как уже сейчас использовать эту технологию аутентификации на своих сайтах, и ее интеграции в Vista. Кол-во информации которой поделился Виктор просто грандиозно, вопросы к нему пришлось прервать из-за недостатка времени.

Windows Live - очень интересно было послушать о том, в какую сторону планируется развивать сервисы, подробнее в отчетах.

После конференции больше всего вопросов вызвал Silverlight, я конечно клевый парень, но вызвано это было скорее новизной и недостаточной осведомленностью народа об этой технологии, тем не менее, факт. Cardspace+Silverlight больше всего заинтересовавшие пришедших темы.

Скоро состоится Developers Day, где будут более подробно описаны технические моменты девелоперства на Silverlight. Будьте на связи.

Фото

Регистрация и раздача футболок с лого Silverlight:

Народу пришло немало, считайте сами:

Бойко рассказывает о направлениях развития Live:

Доклад о Windows Server 2008

Виктор Шатохин, какой-то непонятный тип, Сергей Байдачный и Алекандр Бойко - отвечали на вопросы зала:

Кто-то доклад делает:

Сергей Байдачный улыбался весь день, тренированный :)

Всеволод Леонов из Москвы рассказывал об украинизации веб сервисов Microsoft

Еда и тусовка:

Не поймите неправильно(или поймите), но весь день хотел снять с этой девушки футболку, уж больно красивая она (футболка):

Ресурсы касающиеся Silverlight

  • Silverlight - основной ресурс с кучей примеров, форумом и всей возможной информацией о Silverlight
  • Microsoft Expression Studio - здесь можно скачать и ознакомиться с инфой по продуктам линейки Expression(Blend, Web, Design, Media Encoder), то с помощью чего разрабатываются Silverlight приложения
  • Скачать Silverlight для вашего броузера - поддерживаются IE/Firefox Windows, Firefox/Safari Mac OS. После установки Сильверлайт - можно просто посмотреть на эту страничку как пример применения технологии.

Buzz

Буду рад, да что там, счастлив! Если кто то дополнит своими отчетами(или фотками) - к сожалению мало удалось найти откликов о конференции.

ЗЫ: первый отчет о конференции на которой я был докладчиком, интересное ощущение: совершенно не хочется писать о своем докладе.

13 комментариев к “Платформа "WEB", 28 сентября, Киев”

1.Viktor | 09 Oct, 2007
К сожалению, приехал только во второй половине на мероприятие. В первой половине был на другом в Пролиске. Общался с участниками. Вывод - место не годится для проведения подобных мероприятий. Очень тяжело добираться. Приходи в гости на Сковороды. Есть подарок для тебя.
2.Давид Мзареулян | 09 Oct, 2007
Люди, ну исправьте вы даты в своём RSS! Невозможно же пользоваться.
3.akella | 09 Oct, 2007
@Viktor: приду! =) @Давид: В курсе, сорри =( обычно РСС-ридеры не особо чувствительны к этому, и ставят вместо даты - дату скачки ХМЛ, а у вас какой ридер?. К сожалению траблы с хостингом уже 3 месяца не позволяют мне поправить этот баг ( Но о таких штуках корректнее мылом - ведь так? "Люди" - это я и только я, кстати ) Спасибо за баг
4.Юлька Ромашкина | 09 Oct, 2007
Например, у меня в RSSOwl все твои посты постоянно почему-то в какую-то странную перемешку. Правда, это мне никогда не мешало.
5.Mee | 09 Oct, 2007
Угу-угу, повторюсь еще раз, спасибо за доклад, ибо он, и доклад товарища на фотке (http://cssing.org.ua/pic/platforma/6.jpg) - были самыми информативными и интересными :)
6.akella | 09 Oct, 2007
Нет ничего более мотивирующего чем недовольство посетителей! ) Все пофиксил в РСС. @Mee - спасибо вам за добрые слова! Это лучшее вознаграждение. Товарищ - Всеволод Леонов.
7.Vladson | 10 Oct, 2007
>>> весь день хотел снять с этой девушки футболку Как говорится в поговорке "ничто так не украшает девушку как юбка висящая на спинке стула"
8.Флэш Потрошитель | 10 Oct, 2007
Юр, отличная была конференция. О твоем докладе выложен подробный отчет: Silverlight, веб-технология от Microsoft: XAML = XAML = XAML.
9.akella | 10 Oct, 2007
Спасибо на добром слове! ) На твой отчет я залинковал в первую очередь, дважды =)
10.Genn | 12 Oct, 2007
Молодец. Футболку размера S не прихватил? Вот так отпускай тебя куда угодно! ;)
11.anycolor | 17 Oct, 2007
Я бы тоже с той девушки снял футболку. Красивая футболка.
12.Anton | 24 Oct, 2007
))) мне тоже понравилось
13.BergHOFF | 15 Nov, 2007
да, +1 за девушку :)