Acrylic

12 Jun, 2005

Вышел в свет профессиональный графический редактор уровня Photoshop & Fireworks. M$ явно пытается втиснуться в этот рынок, на котором она пока вообще не была представлена.
Первое впечатление и скрины пока еще беты прилагаются.

Кому нужен?

Acrylic является наследником "Creature House Expression" (бесплатный) выпущенным еще в 2003 году. Acrylic pic Главным предназначением считается создание "рисованных" эффектов, а так же эффектов красок на воде. Я не художник но я понял что нечто подобное рисункам гуашью.(как слева) А это значит что конкурировать он будет скорее c Adobe Illustrator, чем с Photoshop.

Везде упоминается стандартные обороты, что мол хотя прога векторная, но если надо все прелести пикселов в менюшке рядом, что все же ближе в ФШ. Хотя потеревшись на форуме где обсуждают бету, я понял что все эти пиксельные навороты только портят хорошую векторную часть проги. О ней кстати там много лестных отзывов...

Скрины и примеры

А вот так выглядит воркспейс: Acrylic workspace Увеличить (140Kb) Все стандартно и привычно, очень похоже на Фотошоп/Иллюстратор... Рисовать в ней легко и приятно, впрочем так же как и в Иллюстраторе. У программы имеется свой формат .xpr, хотя она понимает и .psd. Все остальное просто набор стандартных возможностей, ничего особенного я не заметил. Речь тут идет скорее не о новых возможностях, а об удобстве рисования.

резюме

Acrylic picВсе-таки как бы ни тянули в МС на фотошоп, но основное предназначение - векторная графика, и интересна программа должна быть прежде всего художникам-иллюстраторам,то есть тем кто рисует подобные картинки:

Им мне кажется как минимум стоит попробовать этот продукт. Программа пока бесплатно доступна для скачки(до середины октября)

инфа по Acrylic

4 комментариев к “Acrylic”

1.ganges | 13 Jun, 2005
ММММ, у тебя появляются картиники на сайте :) и ты пишешь об графике. Это что-то значит :)) Прежде чем я скачивать ее начну, скажи мне а чем эта программа кручем чем Corel?
2.ilya shvets | 19 Jun, 2005
не тянул, и не ставил. Объясню почему. Два года назад вытягивал с сайта МС "бесплатный графический редактор". Не помню уже что, но по логике вещей это был переделанный "Creature House Expression” но точно как то по другому назывался. Интереса хватило на 2 минуты. - ниша рисовальшиков занята Корел Пеинтером и его подвинуть невозможно - векторные редакторы - Корел - растровые - Фотошоп. - если не хотите платить больше и иметь все в одном - Фрихенд. Единственная ниша которая остается - это "программа для детей" (купил ребенку Ваком - пусть играется).
3.mickron | 15 Jul, 2005
я вот я бы стянул попробовал to ilya shvets: А Expression 3 ихний у меня с тех пор неделимый вседержатель в плане векторных иллюстраций (Паинтер — это безусловно, но он-то всё-таки растровый) — остальные не рулят (корел для рисовальшиков — нее...), или неоправдано осложнены и нелогичны (для меня, я конечно же ошибаюсь, но не в этом суть ;)) Кроме того, Expression 3 всё таки законно бесплатный ;) Корел, хех...
4.mickron | 15 Jul, 2005
А интерфейс кстати у Expression — ПЕСНЯ! (ну это ессно не мс заслуга, а авторов программы)