Яндекс-Субботник, 31 января, Москва

01 Feb, 2009

День удался. Ездил в Москву послушать крымчан, и не только. Фотки и впечатления.

Вадим Макишвили и IntelliJ IDEA

Вадим начал с великолепного философского вступления о FAR и роботах. Он признался, что ему, к сожалению, не заплатили, и он не собирался никого агитировать за свой редактор (но не потому, что не заплатили!). Просто делился приятным опытом разработки в этом приложении.

Тут я жил 16 лет ;)Вадим Макишвили об IntelliJ IDEA

Дальше речь пошла о настройке и фичах IntelliJ IDEA. Похоже большая часть сервисов Яндекса написана именно в нем.

Редактор предназначался для Java, но в нем оказалось так много вкусных фич для вёрстки, что никто не устоял. Если вкратце, то, что особенно понравилось мне: удобная валидация, возможность добавления своих DTD для валидации, продвинутый автокомплит, удобство организации проектов и интеграция с SVN.

Рассказывать больше пожалуй нет смысла, стоит один раз попробовать. Для начала рекомендую прослушать доклад Вадима, там описываются некоторые неочевидные настройки, из-за которых вы можете не докопаться до подлинного сокровища, которым этот редактор является.

IntelliJ IDEA платный, но если скачивать бета-версии, которые почти не падают, можно пользоваться им бесплатно.

Подробнее об IntelliJ IDEA в блоге Вадима Макишвили

Наталья Макишвили и вёрстка под мобильные телефоны

Именно телефоны, а не ПДА, КПК и т д. Доклад про смартфоны будет следующим, как заявила Наталья.

Милый курьез, в докладе:

Вопрос из зала: -А как вы тестируете? У вас что, 50 мобильных там лежит что ли?!
Наталья со смехом: -Нет-нет, ну что вы, конечно не 50... Всего лишь 30.

тестовые мобильники в яндексеВсего-то 24 на фото :-P

Сначала было просто интересно. Однако, после нескольких слайдов, когда оказалось, что часто нельзя менять шрифт или задавать фон, я сильно погрустнел.

Первое впечатление было конечно, что вообще ничего нельзя и лучше писать все в HTML-стиле 90х. Но в конце сказали что у Яндекса получается прятать все хаки в CSS, и отдавать всем мобильным один HTML. Что уже вобщем оглушительный успех, учитывая всякие такие штуки:

Эрикссон молодец!Русский италик не везде есть

И еще пара забавных слайдов которыми со мной любезно поделилась Наталья:

Фоновіе картинки на мобильныхТак работает фон

Заголовки на мобильныхИ, да, часто нельзя менять размер-семейство шрифта

Слайд про то как выглядит жирный текст, я решил не показывать, чтобы никого не травмировать.

Но жить в целом можно, в докладе была куча полезных советов, очень рекомендую ознакомиться причастным к мобильным сайтам.

Занимательные факты: за прошедший год мобильная аудитория Яндекса выросла в 5 раз, айфоны составляют 2% от мобильной аудитории.

Любопытно, что самым популярным мобильным с которым ходят на Яндекс оказалась Nokia 6300. Такая же как у верстальщицы мобильных версий, как выяснилось. И почти такая же, как была у меня. ;)

Виталий Харисов про CSS Framework

Этот фреймворк не похож на другие, ибо в его основе лежит не «набор полезных CSS правил которые сэкономят вам время», а «идея упорядочивания CSS для проектов с неограниченным ростом». Звучит сложно, но на самом деле это просто формализированный ОО CSS. Который в той или иной мере применяют многие опытные верстуны. Но, на этот раз, правила установлены четко, и это работает для проектов Яндекса.

Харисов про CSS Framework«ИЕ недобраузер, если это вообще браузер»

Фреймворк является логическим расширением старой идеи Виталия о независимых блоках. Но теперь кроме правил CSS-кода включает в себя правила упорядочивания CSS-файлов.

Идея, я считаю, очень сильная. Часть этого фреймворка, решающая типовые проблемы: вроде круглых уголков, и PNG прозрачности, была выложена Виталием в онлайн. И кто хочет, может ее поизучать. Фактически, живой кусочек будущей вёрстки Яндекса, без лишнего кода (конкретного дизайна страниц яндекса).

Не пугайтесь кол-ва CSS-файлов, для продакшн версии сайта они сливаются в один.
Можете сравнить например файл «до деплоймента» и в «боевом виде». Они абсолютно эквивалентны. Но первый используется только при разработке.

Идея очень клевая, в маленьких проектах выигрыш будет лишь в поддержке, но в больших и средних разработка заметно выиграет.

Было и несколько относительно свежих идей:

Трюк с CSS для ИЕТаким образом, запрос к серверу только один. Идеей с Виталием поделился Алексей Тен.

Кешируемый expressionКешируемый expression, уже не раз упоминали, не лишне.

Вспоминали и про таблицы.

Фёдор Голубев про Яндекс.Карты

Наконец появился так называемый Static API, с помощью которого вы можете просто поставить точку на карте, и вставить себе в сайт статическую картинку которая будет показывать эту точку. То, что я уже десяток раз успел сделать вручную ;). Наконец-то это можно сделать вот тут:

Тут я жил 16 лет ;)Неизвестный смельчак перенёс в этой точке годы кормления манной кашей

Вся документация находится на сайте компании. И если потратить еще одну минуту и пару наноджоулей работы, можно вфигачить себе на сайт даже такое, потягайте:

Потягайте карту

Для меня же остается загадкой, почему такой элементарный функционал как метка, и возможность работы с картой пока не совмещен. Ну да, галочки очень удобно ставить джаваскриптом. Да, удобно. Жаль не успел спросить на самом субботнике.

В основном разговор шел про новооткрытый API для карт от Яндекса, о том как круто можно его встроить в ваш сайт, отмечая там всевозможные точки, и показывая любые локации, управляя всем этим.

Как они сами говорят, если бы дело было только в картах, то мы фактически создали себе конкурентов своим же API.

Евгения Фирсова про деплоймент и Вадим Макеев про Паровоз

Евгения руководит группой верстальщиков для проекта Яндекс.Деньги. Информации в докладе было просто адски много, но не про меня. Потому под конец дня ничего не улеглось в голове. Последние два года я удалился от сервисов массового обслуживания, и уже стал забывать времена стресс-апдейтов в ukr.net. Так что эту информацию лучше читайте в других отчетах, или в официальном.

Вадим, еще раз клево рассказал о всяких трюках с Photoshop'ом чтобы упростить жизнь верстальщикам. Прелюдно дал слово опубликовать статью с полным текстом доклада у себя в блоге. Ждем ;).

Вадим МакеевВадим и Кнопка

Ссылки

Отлично!

Спасибо Яндексу, спасибо его докладчикам. Клевый вышел день ;) Отличное уютное мероприятие. Много-много знакомых хороших людей.

Pssst! такая чисто верстальщицкая однодневная штука была бы интересна кому-то в Киеве? =)

34 комментариев к “Яндекс-Субботник, 31 января, Москва”

1.Яндекс.Субботник в ? иеве — вёрстка, API и другое… | YoYurec Field | 15 Apr, 2009
[...] Отчёт о поездке от Юрия “akella” Артюха [...]
2.Alex | 14 Mar, 2009
Ммм.. интересно как вы запоминаете все новое, что узнаете (кусочки кода, наработки, хаки,..) неужели все в уме? Варианты приходящие мне на ум: 1. тхт файлики (легко все порастерять имхо) 2. сохранение кусочков кода в редакторе 3. "мозговые карты" ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0_%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B5%D0%B9 ) 4. другое...
3.Блог NunDesign » Blog Archive » Яндекс-субботник для верстальщиков (? иев) | 02 Apr, 2009
[...] здесь. Причём о московском я (уже постфактум) прочла в блоге Юры Артюха и что-то мне подсказывает, что киевский [...]
4.Nevesta | 18 Mar, 2009
я за! Киевская встреча то что надо.
5.akella | 14 Mar, 2009
Просто запоминаю, записывать толково я так и не научился, потому в отчетах всегда обрывки воспоминаний.
6.Вадим Макишвили | 02 Feb, 2009
Юра, спасибо за теплые слова :) Киевская встреча – отличная мысль. Если честно, то я не сомневался в том, что у тебя созреет эта идея. Я её полностью поддерживаю ;-)
7.Vitaly Harisov | 02 Feb, 2009
Спасибо за отзыв. Был рад тебя видеть.
8.Антон | 02 Feb, 2009
а подскажите пожалуйста, где умные люди берут бета версии IntelliJ IDEA ? Оффсайт и гугление сходу результатов не дали
9.Vitaly Harisov | 02 Feb, 2009
http://www.jetbrains.net/confluence/display/IDEADEV/Diana+EAP
10.valodka | 02 Feb, 2009
Мне такая однодневная штука в Киеве интересна.
11.FruJo | 02 Feb, 2009
Спасибо! Получилось лаконично и содержательно. Вместе с другими отчетами, проблем, с составлением мнения о мероприятии, не возникает абсолютно. Было бы, также, здорово провести подобное в Киеве. С огромным интересом посетил бы. :)
12.Gan | 03 Feb, 2009
Безусловно было бы интересно побывать на таком мероприятии в Киеве.
13.Gan | 03 Feb, 2009
по поводу "для продакшн версии сайта они сливаются в один." а каким образом и с помощью чего это происходит?
14.pepelsbey | 03 Feb, 2009
> а каким образом и с помощью чего это происходит? Специальной консольной утилитой. Как выразился Виталик «любой перловый программист легко соберёт такое — вместо ссылки на файл поместить его содержимое».
15.Юрко | 03 Feb, 2009
Нуууднооооооооо!
16.akella | 03 Feb, 2009
Gan, кроме утилиты у них еще есть модуль для сервера, который на лету, при запросе к основному ЦСС объединяет все маленькие файлы в один.
17.Slach | 03 Feb, 2009
а где можно было бы посмотреть на слайды данного "субботника" про верстку под мобильные платформы очень заинтересовало
18.Gan | 03 Feb, 2009
блин! почитал по подробней про верстку независимыми блоками, и про то как Харисов там у себя в Симферополе работает, конечно млин круто! То о чем только думаю по поводу svn и незавимых блоках, что бы над проектом могло работать несколько людей и никто никому не мешался, там уже ребята шпилят во всю
19.Gan | 03 Feb, 2009
единственно разве что код большой выходит, да и для маленьких проектов до 10 страниц не сильно подойдет
20.Andy | 03 Feb, 2009
> еще есть модуль для сервера Имеется ввиду mod_rewrite для апаче?
21.Vitaly Harisov | 03 Feb, 2009
> единственно разве что код большой выходит, да и для маленьких проектов до 10 страниц не сильно подойдет Да не очень-то он и больше выходит, на самом деле. И для маленьких проектов подход тоже подходит.
22.Del'ka | 03 Feb, 2009
да, в Киеве было б интерестно, причём не только послушать но и самому рассказать.
23.Алла | 04 Feb, 2009
А Тебе есть что рассказать, Делька?
24.AMBA | 08 Feb, 2009
Я не о самих комментариях, наоборот это очень хорошо, мне просто изначально показалось что там описано и то, чего в самом файле нет, хотя на самом деле закоментаренный нужный код там есть. Однако вот так сразу сесть и работать по этой схеме было бы сложновато, нужно какое-то время на привыкание, наступание на грабли, некоторые правила не очевидны, и работать-то всё будет, а если некому тыкать носом в отступы от правил то всё равно рано или поздно где-то повылазят недочёты. Очень силён человеческий фактор :)
25.AMBA | 07 Feb, 2009
Интересные мероприятия, никогда на таких не был, а видимо зря. to Del'ka нехило верстаешь, посмотрел на пИнтагон и понял что меня к вёрстке вообще нельзя подпускать... Один вопрос, зачем на 1024 горизонтальная прокрутка?
26.Тимур | 06 Feb, 2009
Слайды и видео обязательно будут, вот буквально со дня на день.
27.AMBA | 07 Feb, 2009
IntelliJ IDEA > 100Мб это сколько ж там фич понапихано... >> а каким образом и с помощью чего это происходит? >Специальной консольной утилитой. Как выразился Виталик «любой перловый >программист легко соберёт такое — вместо ссылки на файл поместить его >содержимое». Там они походу не просто сливают в один, а и вырезают все комменты и даблпробелы. >Gan, кроме утилиты у них еще есть модуль для сервера, который на лету, при >запросе к основному ЦСС объединяет все маленькие файлы в один. Как по мне это была бы бесполезная трата ресурсов, при каждом запросе всё склеивать и вырезать, логичнее сразу выкладывать уже готовый "скомпилированный" вариант, а для разработки держать в любом удобном виде. Вскользь посмотрел CSS Framework, это таки наверное будущий вариант, т.к. в нынешнем яндексе сделано несколько иначе. В примере с иконками сразу глюк, при наведении на саму иконку курсор забывает что он над ссылкой. Что до гениальной и очень удобной организации цсс файлов, мне видимо не дано пока понять зачем выносить 3-5 строчек в файл, с тонной комментариев о том, чего собственно в самом файле нет и при этом основные 20 строк функционала ложить в <style> файла примера. Смысл в файле приводить пример использования кода вставки ссылки с иконкой, если всё равно нужно лезть в код этого файла чтобы достать недостающий кусок стилей...
28.akella | 08 Feb, 2009
Как по мне это была бы бесполезная трата ресурсов, при каждом запросе всё склеивать и вырезать, логичнее сразу выкладывать уже готовый “скомпилированный” вариант, а для разработки держать в любом удобном виде.
Это делается только при разработке, для продакшн версии естессно просто выкладывают результирующий файл =) Насчет избыточности комментариев вы должны понимать, что проект у них большой (все сервисы яндекс), людей работает над ним много, и потому нужна некая унифицированная форма записи чтобы любой мог разобраться. Не самая плохая надо сказать выбрана.
29.mux | 17 Feb, 2009
Про IDEA - недавно вийшла 8.1 версія - http://www.rozrobka.com/2009/02/intellij-idea-81/
30.AMBA | 11 Feb, 2009
И кстати о IntelliJ IDEA, может беты и редко падают, но у меня она не хочет даже подниматься, поэтому конечно никогда не упадёт :)
31.Сокол | 17 Feb, 2009
<<Яндекс я думаю буде только в выигрыше. В каком плане в выигрыше?
32.Марианна | 12 Feb, 2009
Идея фреймворка мне понравилась. Яндекс я думаю буде только в выигрыше.
33.Юрко | 18 Feb, 2009
Каждый шаг специализации предусматривает развитие особых эволюционных навыков. Так и строительство коттеджей в рамках SEO-оптимизации может рассматриваться как абсолютная асимптота по оси ординат, разумеется, с некоторым допущением. Подтверждение или опровержение может быть достигнуто только коммуникационным посылом, которым, несомненно, являются тексты. Написание курсовых
34.crazydima | 24 Feb, 2009
Интересно