Интересное о мобильном интернете

29 May, 2008

Поучаствовал в жюри журналистского конкурса. В процессе пришлось прочесть несколько десятков статей о мобильном интернете. Чтобы полученная информация не пропала зря, публикую подборку интересных приобретенных знаний. А так же веб-разработческие советы по теме.

Всякое разное про мобильный интернет

Оказывается он уже очень популярен:
Мобильным интернетом по всему миру пользуется 25% владельцев мобильных телефонов, а это почти 825 миллионов человек
В Украине, по разным данным, любителей мобильно «прогуляться» по Сети около 5 млн, в России около 14 млн.
Почти 30% всех выходов в Сеть в 2007 году осуществлялись исключительно с мобильных телефонов

Под "выходами в сеть" имеются ввиду видимо люди, и правильнее (спасибо Андрею за поправку):

30 % тех, кто пользуется интернетом, пользуется им и с телефона

Забавный факт:

Также было установлено, что подавляющее большинство пользователей мобильного Интернета в Украине — это мужчины (91%). В то же время женщины практически его не используют — всего 9%.

Это перспективнее чем наркотики, порно и даже(!) недвижимость:

По прогнозам исследовательской компании Juniper Research, к 2012 году количество активных пользователей различных мобильных социальных сетей увеличится более чем в 40 раз — до 600 млн человек. Общий доход от этих сервисов вырастет более чем в 10 раз — до 5,7 млрд долларов.
Все больше производителей переходят на ОС Windows Mobile 6. Попытаемся сейчас спрогнозировать самые перспективные ОС, которые выберут большинство производителей. Это, конечно же Windows Mobile, Android и S60.
А значит в интернете нам стоит ждать Opera, Safari, Internet Explorer. Но iPhone сам по себе крут:
Apple's iPhone is the No. 1 mobile browser in the US and No. 2 in the UK

(броузер номер один в Америке, и на втором месте в Британии)

Как всегда в таких статистиках, всё покрыто мраком, и десятки разных чисел и систем подсчета, но общие тенденции ясны =)

Веб-разработческое

Считалось, что мобильникам, и КПК можно отдавать CSS используя media="handheld". Однако, как показало время, его почти все (кроме оперы, которой я как-то и не пользовался еще) игнорируют. В лучшем случае ваш сайт отобразят без стилей, в худшем — попытаются отобразить во всей красе на своем экранчике.

Очень полезной является в этом смысле заметка Dave Shea Mediatyping . Это всего лишь скрипт для определения устройств, с которых человек зашел на страничку. Фильтруются они на серверной части, и таким образом можно отдавать отдельный CSS для КПК примерно так:

  1. <?php
  2. if ($mediaVersion == "mobile") {
  3. echo "Контент для мобильника, например CSS-файл";
  4. }
  5. ?>
Более того, можно показывать отдельные части страницы лишь для мобильных, облегчая им трафик.

Скрипт адски простой, но это и отличает наших программистов от "ихних", они умеют пиарить полезные простые вещи, а у нас... как-то по другому всё.

CSS3

Так же хорошие перспективы сулит нам CSS3. Это уже работает в Опере и Сафари 3 (а значит и в iPhone):
  1. @media all and (min-width: 640px) {
  2. #ya-pc{display:block}
  3. }
Будет означать что этот кусочек CSS только для устройств с шириной (разрешением) экрана более 640px. А это для мобильных устройств с экраном не более 500px в ширину:
  1. @media all and (max-width: 500px) {
  2. #ya-mobilnik{display:block}
  3. }
А вот живой пример CSS специально для iPhone:
  1. <link media="only screen and (max-device-width: 480px)" href="iphone.css" type="text/css" rel="stylesheet" />
Взят с сайта wordpress.org.

Спецификация, для интересующихся. Это действительно может сильно упростить стилизацию сайтов для мобильных.

Лично я

Я на своей Nokia 6120 проверяю почту, и админку блога. Иногда, в экстремальных ситуациях разыскиваю нужную информацию. И... всё.

Буду рад если вы поделитесь своим опытом разработки сайтов под мобильники! Или просто сёрфинга :)

P.S.: В конкурсе, кстати, заслуженно победила статья Сергея Гипша о Яндекс.Пробках.

49 комментариев к “Интересное о мобильном интернете”

1.Vadim Voituk | 29 May, 2008
Вообще web-разработка под мобильные устройства полна секретов и сюрпризов. Для сравнения - в web-мы разрабатываем под 4-5 популярных браузеров, и все равно ругаемся на проблемы несовместимости и несоответствия поведения стандартам. В мобильном же вебе браузеры немного попроще, но - таких браузеров - 5 десятков! В итоге проработав а этой области более 3х лет, в голове собирается знание ТАКОГО количества неструктурированных мелочей, фишечек, рюшечек и разных нюансов что поневоле начинаешь боготворить разработку под web и ненавидеть под wap :)
2.arty | 29 May, 2008
очень забавная фраза "Apple’s iPhone is the No. 1 mobile browser in the US and No. 2 in the UK? " : ) я охотно могу поверить, что это самый популярный программно-аппаратный комплекс (хотя слово browser редко используется в таком смысле), с которого можно ходить в инет, но сильно сомневаюсь, что сафари бьет по популярности мобильную/мини оперу
3.pepelsbey | 29 May, 2008
Собственно, у меня сейчас iPhone — это и полевой браузер, регулярно хожу по сайтам, если лень доставать ноут, почти половину комментов в адмике аппрувлю при помощи него. Честно говоря, не очень удобно, поскольку авторы WP пока об этом не позаботились, а плагины, которые упрощают админку все страшны как на подбор.
4.akella | 29 May, 2008
@arty: они конечно не по установкам считали, а по хитам. Вот цитата:
Ireland-based StatCounter tracks over 9 billion page-loads over 2 million websites each month, and they've released the latest results of all that web-spying. It turns out that, not even a year after the iPhone's initial launch, the iPhone Safari browser holds a 0.18% market share in the US - making the iPhone the No. 1 mobile browser. Combined with the iPod Touch (which runs the same Safari browser), Apple's touchy-feely duo accounts for 0.23% of the web browser market. That's a 64% increase since December. In comparison, Nokia's market share registered around 0.01% in the US. source
Он выиграл, я думаю, во многом потому, что в iPhone проще и комфортнее сёрфить :), по количеству установок думаю он проигрывает Opere. Вдобавок iPhone продается в US и UK с безлимитным пакетом по трафику... =) @Vadim, подписываюсь под каждым словом. WAP то еще ладно, а вот как они все HTML обрабатывают, хоть стой хоть падай. :) Не то что броузеры и системы - сами телефоны отличаются.
5.Санитар | 29 May, 2008
Версия корпоративного сайта «Банк ВТБ 24». Современные мобильные устройства уверенно справляются с любыми сайтами, применение семантической верстки позволяет безболезненно адаптировать контент ресурса к любому формату и типам устройств отображения, да и PDA как таковые по сути исчезли с рынка, но в сознании многих Web-мастеров еще жив миф о необходимости «специальной версии, адаптированной для КПК». http://www.pcmag.ru/internet/detail.php?ID=8980
6.akella | 29 May, 2008
Рискну с Вами не согласиться, Санитар. Вот у меня вполне современный мобильный телефон, 6120, простой Симбиан на нем. И ходить по уменьшенным версиям сайтов с двумя скроллами для меня все же сомнительное удовольствие. =). А когда дело доходит до сложных CSS-сайтов, обычно все это на маленьком экранчике принимает вид просто неюзабельный. Например админка Wordpress, в Nokia 6120 выглядит на грани... Я ею пользуюсь лишь благодаря сёрферскому кунг фу. И это при том что на Нокиях с Симбианом стоит Webkit броузер. Вроде бы как, хороший.
7.nicothin | 29 May, 2008
делал тут недавно версию одного WP-сайта для мобильных устройств — очень понравился плагин wordpress mobile edition.
8.tobto | 01 Jun, 2008
Согласен с Санитаром. На самом деле ничего такого особенного нет. Просто при разработке нужно учитывать специфику и цель мобильной версии. А решения на сегодня такие: прогнать сайт через внешний сервис по "мобилизации" или повесить опознаватель броузера и предоставить упрощенную версию.
9.Cooluck | 01 Jun, 2008
Юра, а чем ты админку блога смотришь? Вчера хотел залезть в 2.5 Опера ругнулась и дальше логина не пошла. Мы в новом проекте закладываем в основу специальную версию для КПК - лёгкую и на поддомене.
10.akella | 01 Jun, 2008
Отдельного упоминания заслуживает сервис гугла по адаптации страничек для мобильных, для него можно строить УРЛЫ примерно так: http://www.google.com/gwt/n?u=http%3A%2F%2Fcssing.org.ua Точно так же можно использовать админку любой CMS, просто прогоняя поле логина, через этот сервис
11.Cooluck | 01 Jun, 2008
Как я мог забыть)
12.grig | 01 Jun, 2008
А мне нравится моб инет, я пользуюсь. Мобильный и есть мобильный!!!
13.gera | 02 Jun, 2008
Уже никак не могу без нета. если не дома, то сижу с мобика
14.Анонимный Трус | 02 Jun, 2008
http://dev.opera.com/articles/mobile/ — обязательно прочесть все статьи. >Считалось, что мобильникам, и КПК можно отдавать CSS используя media="handheld". Однако, как показало время, его почти все игнорируют Опера использует.
15.akella | 02 Jun, 2008
Спасибо! Абсолютно верно. Именно ее я и причислил к "почти". Ибо есть еще кучи броузеров. Спасибо за линк! Я добавил в пост уточнение.
16.Григорий | 03 Jun, 2008
опера молодец
17.wanja | 03 Jun, 2008
да опера мне нраица, сразу поиск тут же
18.Интернетные штучки &raquo; Интересное в блогах | 04 Jun, 2008
[...] Интересное о мобильном интернете. забобрить добавить в del.icio.us сохранить в memori [...]
19.vikTOR | 04 Jun, 2008
а кроме оперы и нет ниче нормального
20.Кузьмич | 05 Jun, 2008
Опера рулит полюбому!
21.vikTOR | 06 Jun, 2008
кузма прав, я не говорю что оперы говно
22.veles | 06 Jun, 2008
я оперу просто обожаю, а вот 4 вышла супер как на компе
23.Ivan | 06 Jun, 2008
Пробовал пользоваться мобильным интернетом в общем не впечатления не очень. Нормальных сайтов, заточенных под мобильники очень мало
24.Сергей | 08 Jun, 2008
Мобильный-это просто помошь когда нет возможности зайти в инет с компа.А так-он не ахти.
25.manuall | 12 Jun, 2008
моб инет круто, трафика мало ест
26.нлоshник | 13 Jun, 2008
Я полностью согласен с akella... Пользовать мобильный интернет можно только в экстренных ситуациях (погоду посмотреть) или когда другой альтернативы просто нет...
27.blu-ray | 14 Jun, 2008
интересно
28.Гвидон Маляров | 16 Jun, 2008
Я бы не стал относить мобильный интернет к экстренным способам. В конце мне будет удобней взять трубу, расположившись удобно в кресле и с нее почитать к примеру инетерсный пост с блога. Ни с ноутом ни тем более со стац кампутером такого удобства не будет.
29.GaMeR | 19 Jun, 2008
прикольная статья
30.Русский рок | 05 Jul, 2008
Мобильный интернет эт круто! ))
31.Newlife | 11 Jul, 2008
Не знаю то ли не вникал в тему, но мне казалось, что дороговато это стоит. Лучше стационарный...Надо бы пересмотреть свои взгляды
32.Человек на пределе | 12 Jul, 2008
Я както написал о валидной мобильной верстке: http://www.overme.ru/2008/06/04/mobilnaya-verstka/ А также сейчас провожу не большой эксперимент: http://www.overme.ru/2008/07/09/mobilnye-sajty-dlya-sape-bred-ili-kucha-babla/
33.Другой Сергей | 03 Aug, 2008
Я попытаюсь это сделать здесь: вот этот код с подробными коментариями: <!-- --> <!-- в рабочем варианте поставить символ ? перед xml и убрать комментарии Так необходимо для отладчиков не работающих с xml --> gjm.su start load site var w; w=screen.width; if (w == undefined) {document.write("это мобила"); // здесь помещаем location.href=" Ваш url вашего сайта мобилы "; location.href="http://www.wap.c4d.ru"; // это пример, его можно убрать } else { if (window.innerWidth) w=window.innerWidth; if (document.body.clientWidth) w=document.body.clientWidth; if (document.documentElement.clientWidth) w=document.documentElement.clientWidth; document.write("ширина браузера="+w+""); if (w>=640) { // здесь помещаем location.href=" Ваш url вариант вашего сайта для комьютера"; document.write("это компьютер, но если размер экрана будет меньше 640, то включим эмуляцию мобилы");// эту строку можно убрать } else { // здесь помещаем location.href=" Ваш url вашего сайта мобилы "; location.href="http://www.wap.c4d.ru"; // это пример, его можно убрать } } Если надпись "это мобила" или надпись "это компьютер" не появилась, то это совсем глупый мобила и тогда это первая страница сайта для этого глупого мобилы"
34.tarusexpert | 22 Jul, 2008
Для того, чтобы прогнозы по росту пользователей мобильного интернета оказались такими как указано здесь, необходимо, прежде всего, увеличить скорость этого инета. Сам часто использую мобильник как модем. Скорость просто выводит из себя.((
35.Танцюра Игорь | 24 Jul, 2008
Скорость с каждым годом будет расти, за этой услугой ещё большие перспективы.
36.Lyna | 25 Jul, 2008
Бывает иногда отрубают сеть, а нужен инет хоть ты тресни..Вылажу с мобилы,скрипя душой и кошельком)
37.Сергей | 26 Jul, 2008
Скорость может и будет расти с каждым годом, но за последние года, со дня начала существования я этого не заметил, да и пользуются этим самым мобильным интернетом чаще по необходимости чем пожеланию, так что будем ждать перемен на лучшее:) _______________________________________________________________ Интернет магазин http://proriflame.com
38.Другой Сергей | 02 Aug, 2008
Я проверил статью, по определению мобильника - не работает. Скажу так. С самого начала тип мобильника и пр. не может быть получено средствами php. Эксперимент с Nokia дал однозначный ответ screen, что и следовало ожидать. Я нашел более эффективный способ, который однозначно для Nokia говорит, что это мобильник (и даже в случае с мини-оперой). Я сейчас переделываю CMS под мобильник и под компьютер, так, чтобы работало одновременно. Скажу так - очень тяжело. Особенно сказывается отсутствие сведений по объектным моделям мобильника.
39.Другой Сергей | 02 Aug, 2008
В чем ошибка!! имеется массив $userAgentsMobile = array ( "Blackberry", "Blazer", "Handspring", "iPhone", "iPod", "Kyocera", "LG", "Motorola", "Nokia", "Palm", "PlayStation Portable", "Samsung", "Smartphone", "SonyEricsson", "Symbian", "WAP", "Windows CE", ); элементы этого массива ищутся вот этой функцией function checkMediaType($uaList, $uaKnown) { // check user agent string against array // return true if found, or false if not found if(in_array($uaKnown, $uaList)) { return true; } else { return false; } внешне правильно, а вот вызов этой функции checkMediaType($userAgentsMobile, $_SERVER['HTTP_USER_AGENT']); НО!! $_SERVER['HTTP_USER_AGENT'] дает целую строку, а сравниваются элементы массивов. Удивительно, целая статья в http://mezzoblue.com/archives/2008/03/18/mediatyping/ куча читателей, а это не работает. вот рабочий, настоящий вариант 0)|| (strpos($accept,'application/vnd.wap.xhtml+xml')>0))|| isset($_SERVER['HTTP_X_WAP_PROFILE'])|| isset($_SERVER['HTTP_PROFILE'])|| isset($_SERVER['X-OperaMini-Features'])|| isset($_SERVER['UA-pixels']) ) return true; if(isset($_SERVER['HTTP_USER_AGENT'])) { $agent=strtolower($_SERVER['HTTP_USER_AGENT']); foreach($pdas as $browser) if(false!==strpos($agent,$browser)) return true; } return false; } ?> mezzoblue § Media Tests <?php // examples of using $mediaVersion to selectively show and hide content for different media types // target only tv media type echo "SERVER=".$_SERVER['HTTP_USER_AGENT'].""; echo "COOKIE=".$_COOKIE["media"].""; echo "GET=".$_GET["media"].""; if (CheckAgent()) {echo "это мобила";} else{echo "это компьютер";} ?> сама функция приведена на http://dev.mobi/article/mobile-sites-with-joomla-cms самое веселое, но автор из России...упс у и для критиканов -"Скрипт адски простой, но это и отличает наших программистов от “ихних”, они умеют пиарить полезные простые вещи, а у нас… как-то по другому всё." Мало пиарить, надо и работать
40.akella | 03 Aug, 2008
У него на блоге в комментариях написано тоже самое, но видимо у него так и не было времени это поправить. Спасибо большое за указание на ошибку! А критика остается в силе в адрес наших программистов =) От того что Дейв сделал ошибку в коде, ничего принципиально не поменялось во вселенной.
41.Другой Сергей | 03 Aug, 2008
Вот еще один вариант загрузки, написанный и применяемый мной http://www.wap.c4d.ru/a.html в чем соль этого варианта. Он основан, как ни странно на не возможности определения ширины экрана собственным браузером мобильника. Однако, если экран стороннего браузера все-таки определяется, то при ширине меньшей 640 все-равно загружается вариант мобильника. Такая загрузка полезна, особенно, при отладке сайта мобильника на компьютере. Как вы понимаете этот, работающий вариант написал опять российский программист.
42.akella | 03 Aug, 2008
Я не говорю что они не умеют писать хороший код =) я говорю что они не умеют его преподносить правильно. Только и всего. Спасибо за еще один способ! Было бы круто если бы вы разместили и ссылку на статью того самого российского программиста об этом способе определения. В самой то тестовой страничке мало толку =) Я люблю и уважаю СССРских программистов, но они пишут классы и куски кода, вместо того чтобы писать более или менее универсальные и готовые к использованию решения, и таким образом их позиционировать. Кому-то наверняка это удобно и прикольно, найти кусок кода и в нем ковыряться, мне нет.
43.olekit | 05 Aug, 2008
Народ, такой вопрос, возможно ли настроить инет на сотке самсунг х 120? А то я парюсь парюсь никак не получаеться, может там просто нет такой функции... (((
44.Обзор №6, май 2008 - Design For Masters | 24 Sep, 2008
[...] Интересное о мобильном интернете Юрий Артюх делится информацией о мобильном интернете и советами по теме. [...]
45.Daddy | 26 Sep, 2008
от ёлки-маталки, что же это они не хавают "media="handheld"... я считал, что уже хоть сейчас поняли, что проще следовать стандартам, чем городить свое
46.Tash | 27 Sep, 2008
Проверял на нокии и на сонериках, тоже не работает, проще было бы передавать модель устройства на уровне установленного браузера. Ведь что может быть проще прописать в конфиге “Blackberry” и праузер при заходе на сайт кричал - я “Blackberry”
47.iMan | 29 Sep, 2008
У меня на айфоне большинство сайтов нормально отображаются, выручает зумирование. Думаю скоро и остальные устройства подтянутся со своими браузерами, а нет так народ перейдет на правильную технику
48.cssing :: Архив :: CSSing 2008 | 30 Dec, 2008
[...] Интересное о мобильном интернете — некоторые знания вынесенные из конкурса на лучшую статью о мобильном интернет. [...]
49.Другой Сергей | 21 Feb, 2013
Наткнулся на свои посты. Тема как была не раскрытой тогда, в 2008 году, так и сейчас, особого прогресса нет. Появилось модное: адаптивный дизайн. За прошедшее время создал уже полноценный адаптивный веб-фреймворк. Я оказывается это сделал в далеком 2008 и не знал что это "адаптивны". Тот, указанный загрузчик, прекрасно работает. Вы его сможете скачать как первую страницу сайта www.cotonti.mobi Далее управление передается уже PHP загрузчику. Это целая система, которая подключает таблицу конфига и установки плагинов, которые касаются конкретного направления устройств отображения контента. Адаптивность достигается тем, что обрабатываемый контент хранится как заранее проведенный HTML парсинг. Вся необходимая программная обработка доведена до JONS структуры, которая практически мгновенно загружается. Для адаптивных частей проводится дополнительный парсинг. Обратите внимание, что двойной сайт (второй это модель телефона) создаются за 1/20 секунды, что фактически мгновенно. Однако, появилась новая, еще вообще не обговоренная проблема: снимки загружаемые юзерами с телефонов требуют не только обрезки, поворотов... но требуют еще корректировки яркости, контрастности... чем сейчас и занимаюсь.