Cеминар "поисковая оптимизация", Киев, 4 ноября

05 Nov, 2005

Первый раз в жизни был на подобном мероприятии. После него проникся желанием посетить нечто подобное по вебразработке(или даже вебстандартам) вообще. Ухх как было бы интересно :). Семинар "поисковая оптимизация"
Небольшой отчет.
seoшники
Заметьте как все подпирают головы - что-то профессиональное...

Вообще

Все было цивильно - поили кофе - кормили в ресторане. Сидеть - удобно, слушать - тоже. А учитывая что я пришел на халяву (500грн вообще то стоило) то вообще класс :). Принципиально нового, правда, ничего не услышал - но вот в голове теперь вся разрозненная инфа про оптимизацию очень хорошо структурировалась. Программа валяется здесь. Вкратце о каждом докладе.

WebCEO

Первый доклад попросту был описанием работы программы WebCEO. Какая она хорошая и удобная и т д. Однако заодно была описана стандартная схема работы оптимизатора, что как раз и систематизировало мои знания. В любом случае был неплохой доклад. Если бы прога была бесплатная я бы даже может когда-нить....Хотя вряд ли. :) Это скорее для тех у кому в день надо оптимизировать по 10 сайтов.

Методика подбора ключевых слов для международных поисковых систем.

Просто методика использования Overture и Wordtracker (а так же платного adwords) - подробно описали как же подбирать ключевые слова для построения семантического ядра и раскрутки буржуйских сайтов - оценивать частотность и т д.

Методы исследования аудитории сайтов, Санченко Антон

Вот это действительно интересно, было проведено исследование - есть ли какое-то значительное распределение тематических аудиторий среди поисковых систем.

К примеру, есть миф о большей платежеспособности ползователей рамблера по сравнению с яндексом. На примере сотни сайтов разных тематик и их "логов" (в кавычках потому что для второй части исследования использовали счетчики liveinternet, репрезентативность которых поставил под сомнение г-н Петренко). Однако в целом вывод: зависимость есть. Как минимум, те кто ищут слово "игры" чаще обращаются к гуглу чем те кто ищет слово "работа" (эти идут к яндексу):). Это если грубо и в двух словах. На самом деле по исследованиям яндекс почит везде выигрывал у гугла заметно, но по запросу "игры" они были почти равны. Все это в РУнете разумеется.

Сети сайтов

Тут нам рассказали о том что такое "елочка"(она же кораблик), "пирамидка", "звездочка". И вообще о том как правильно строить сети сайтов. Главная мысль - участники сети не должны пересекаться своими семантическими ядрами. Которая однако вызвала спор и осталась под сомнением. Понятно только то, что ниче толком не понятно. Эту мудрую мысль вынес я из этого доклада.

Аудит сайтов

Вот это действительно мне показалось полезным - хотя по сути слова были все те же - но в нужном порядке. Докладчик пояснил на пальцах, что такое аудит сайта и как его продавать клиенту. С точки зрения начинающих SEO-специалистов - полезная инфа, хотя пока эти услуги и не так востребованы на нашем рынке.

Остальные

Все остальное не особо запомнилось - может просто дневной буфер переполнился. Говорили о том как правильно делать ссылки внутри сайта, методика раскрутки сайта(*.com.ua) регистрируя областные украинские поддомены(*.od.ua, *.kiev.ua) и еще много такого. Даже предоставили доклад на базе курса для оптимизаторов сайта razkrutka.com. Но запомнилось мало что. Мало было харизмы у докладчиков.

Немного развлек последний докладчик - экспресс-аудит сайтов он производил. Прямо на наших глазах оценивал "правильность" тех или иных сайтов с точки зрения оптимизации. Было очень интересно. Красной нитью прошел вопрос "Где ашодин(h1)?!". :)

Конец

В целом название одного блога "беспочвенные фантазии о поисковых системах" довольно метко отражает будни оптимизатора. Короче было интересно. Страсть как захотелось что-нибудь подобное по веб-стандартам и веб-проектам организовать. Ведь есть же чем делиться. Можно спорить не пролистывая 52 коммента :) Когда же это будет?

11 комментариев к “Cеминар "поисковая оптимизация", Киев, 4 ноября”

1.mourner | 06 Nov, 2005
Страсть как захотелось что-нибудь подобное по веб-стандартам и веб-проектам организовать. Ведь есть же чем делиться.
Организовываем сходку киевских вебстандартеров и сиэсесеров. :-) Кто к нам еще, народ?
2.Олег | 06 Nov, 2005
Я бы к вам с Днепра подъехал. Вы же в столице живете- организовывайте. А мы, провинциалы, потом на готовенькое приедем ;)
3.memyself | 09 Nov, 2005
Было бы интересно, вопрос в докладчиках...
4.akella | 09 Nov, 2005
И спонсорах. Готов выслушать любые предложения. Было бы неплохо даже как то проявиться тем кому была бы интересна такая конференция-семинар.
5.mourner | 14 Nov, 2005
Ну для начала можно просто пивка попить. :-)
6.пятка | 11 Jan, 2006
а вот составьте бизнесплан по проведению. какие вопросы будем поднимать. о чем вообще говорить. местопроведение - скорее киев. это все к вопросу о спонсорах)
7.akella | 12 Jan, 2006
Идеи уже разрабатывались но как то энтузиазм по разным причинам иссякал. А Вас данная тема интересует? Вопросы скорее всего - новые веяния в вебе. тот же веб 2.0 для украинских CEO можно рассказывать. Да и аяксы, вебстандарты, и тому подобные интересные вещи.
8.пятка | 13 Jan, 2006
я готов организовать подобное мероприятие. то есть, думаю, что готов) хочецца учесть побольше ньюансов
9.Ace | 20 Apr, 2006
Подобные мероприятия как раз нужны для того, чтоб устаканить имеющиеся знания, подтвердить или опровергнуть какие-то догадки. Новых знаний обычно не более 10-15% для тех, кто в теме. Кстати, приглашаю на Конференцию: там будет не только оптипизация: http://internet-marketing.org.ua/ru/2006 Программа пока предварительная, там будет в 1,5 раза больше докладчиков.
10.Ace | 20 Apr, 2006
Кстати, по поводу организации мероприятий можете доже обращаться: есть опыт, есть контакты с докладчиками и т.д.
11.Татьяна | 29 Oct, 2006
Привет!Сразу бросилось в глаза-30 процентов почти держат руки у головы-подпирают.Тяжёлая голова-Умная голова:-)