UkrNet!

16 Feb, 2005

Так долго не доходили руки до блога.
Но оно того стоило.
Итак ukr.net.
Один из первых сайтов на постсоветском пространстве отредизайненых в стандартах. Можно сказать работа Мафии. ;) В моём скромном лице.

Что случилось?

Сайт УКРНЕТа перешел на стандартную верстку вчера в 22 30 по киевскому времени(15.02.2005). Всем идти на укрнет и смотреть сорс. Пока конечно валидацию мы не проходим... но это только из-за амперсандов и маленьких недосмотров. Вобщем скоро будем. ;)

Почему Транзишинал а не Стрикт?
Все просто - target="_blank".
А тут они и по смыслу подходят как нельзя лучше.
Вобщем Стрикт отложим до лучших времен...

Однако ЦСС валидацию проходит...
А сама страничка проходит тест на соответствие требованиям доступности 508 статьи...(внизу странички есть ссылки)

Числа

Однако не из-за стандартов же они редизайнились. Теперь о коде. Что было и что стало. Дизайн, замечу, остался таким, каким и был до этого. Сначала сухо:
  Старый код Новый код
Размер CSS файла ~10 KB ~18 KB
Размер HTML файла ~66 KB ~26 KB
Общая Экономия(На ХТМЛ) - ~60%
CSS вырос. Но следует помнить что грузится он будет лишь при первой загрузке. И потом время от времени. Вобщем руководство довольно. И мне не остается ничего как порадоваться вместе с ними. :)

Кстати оглянувшись на проделанное я понял - я фанат тэга DL. :)

Еще немного чисел

И так предположим я средний посетитель портала ukr.net. Тогда в среднем за день я зайду на главную страничку примерно 20раз. (сужу по хитам и хостам в статистике Бигмира). по сути все, что изменилось, это HTML и CSS файлы, баннеры грузятся все те же, как и скприпты. СSS файлы можно из сравнения исключить. Грузится они будут реже. Да и разница в размере HTML намного больше чем в размерах старой и новой CSS. Итак, при каждом хите(заходе на сайт) пользователь будет грузить на 30Кб меньше чем раньше. В день это ему выльется в 600Кб. В месяц 18 мегабайт. Если мегабайт по 50Коп (у меня так) , выходит ~10грн. То он может купить цветок девушке (или даже 3). Вот такое доброе дело я сделал. Теперь все кто платят за траффик пусть купят цветок и кому-нить его подарят. (если они пользуют укр.нет конечно...)

Однако экономия траффика со стороны самого портала намного более заметна.
Учитывая примерно миллион хитов в день и разницу в 30Кб в загружаемых файлах.
Легко получаем 10^6*30Kb=~30Gb. И за год примерно терабайт. Тут должны думать власть имущие.
На месте руководства я б каждый жень дарил кому-нибудь цветы. :)

Естественно трафик это не все. Подробнее новых достоинствах портала читайте в недавно стартовавшем проекте Webstandard.ru

Вывод

Напоследок замечу, что ukr.net - второй (почти первый) по посещаемости сайт в Украине. И верстка его близка к моему пониманию идеального кода. (почти идеального) Переходить на стандарты стоит(скока пока не знаю... ;))! И смело можно!(?)

Вобщем комментарии-замечания приветствуются!

9 комментариев к “UkrNet!”

1.eshum | 22 Feb, 2005
мЮБЕПМНЕ ОНД windows БЯЕ ЯЛНРПХРЯЪ ГДНПНБН. мН ОНОПНАСИРЕ ГЮИРХ МЮ ukr.net ХГ ОНД linux. бЕПЯРЙЮ "ПЮЯОНКГКЮЯЭ" ЯЯШКЙХ ХГ КЕБНИ СЕУЮКХ СЕУЮКХ Б ОПЮБСЧ, ЙНКНМЙЮ МНБНЯРЕИ СЬКЮ БМХГ МЮ ДБЮ pgdown'Ю БМХГ, Ю КНЦНРХО ukr.net ОНВЕЛС-РН ОЕПЕВЕПЙМСР ЯХМЕИ КХМХЕИ. аПНСГЕПШ Б ЙНРНПШУ БЕПЯРЙЮ "ПЮЯОНКГЮЕРЯЪ": Konqueror 3.3.2 (KDE 3.3.2) Opera 8.0 Beta 1 (Build 913, Linux, Qt library 3.3.3) Gecko/20050206 Mozilla-Firefox/1.0 (Debian package 1.0+dfsg.1-5)
2.eshum | 22 Feb, 2005
Mda, koi8-r mu ne ponimaem. Rebyata, proverte verstku ukr.net iz-pod linux - ona raspolzlas.
3.akella | 22 Feb, 2005
Что значит расползлась? Да действительно есть одно слабое место которым я пренебрег при верстке. Это когда ставят минимальный размер шрифтов в 12пикселей. Так как на данный момент везде там используется фиксированный размер, то есть пара мест которые начинают отображаться не совсем корректно. Это не совсем хорошо - однако это я считаю недостатком их дизайна.(мне нужно быол строго ему следовать) Однако я уже свыкся с мыслью что доступность не значит ОДИНАКОВОСТЬ отображения. И если в той же опере нажать ctrl+"+" то читать может стать не совсем удобно. Так же и в этом случае. И еще один факт среди пользователей укр.нет 90% это не просто не линуксоиды, а народ юзающий ИЕ всех мастей. Поэтому как это ни прискорбно приходится оставлять малую толику людей без всех прелестей дизайна укр.нет. И несмотря на то, что где то эра юзабилити уже кончается, у нас она только началась. А информация всегда будет вам доступна так как и в опере и в ФФ можно переключать таблицы стилей. Так что извините, но игра стоит свеч... Но между тем я смотрел страничку на FreeBSD, уж не помню какие сборки ФФ и Оперы, и все было ок... И я бы не отказался от скрина расползания на akella.a (at) gmail.com...
4.ganges | 04 Mar, 2005
Linux Mandrake 10.1 Mozilla 1.7.1 - все класс - ниче не расползлось, минус едиственный ссылка в Логотипе перечеркнута - это минор, которым пренебречь может любой пользователь Линукс Konqueror 3.2.3 - как влитое все вообще в норме. Отличная работа поздравляю!
5.edgy | 17 Feb, 2005
Поздравляю.
6.ilya shvets | 17 Feb, 2005
Поздравляю! : ) Скоро повесим историю о тебе на Вашингтонском сайте. Как конечному потребителю мне было бы интересно узнать (не раскрыта тема) 1. Сколько денег экономиться в результате моих, и моих клиентов. Например сколтько за год траффика экономит пользователь, и сколько траффика (денег) экономлю я 2. Может еще привести скрины (сравнить) как Укр нет выглядел на ПДА/мобильных телефонах до и после рекодинга 3. Насколько увеличилось количество кликов по рекламным баннерам насколько увеличилось количество посетителей 4. Насколько уменьшилось количесво людей просидевших на сайте менее одной минуты вобщем жду подробностей
7.akella | 18 Feb, 2005
Спсб. Над инфой поработаем. Хотя по задумке никто из рядовых пользователей не должен был заметить перехода. Но тем не менее...
8.Filthy_Pervert | 13 May, 2005
Супер! Отличная работа!
9.botmind | 11 Apr, 2008
Не могу залогиниться через Konqueror 3.5.5 Пишет - включите поддержку javascript, хотя она определенно включена!