Децл на обложке!

06 Sep, 2004

Designing With Web standartsDesigning With Web Standards

Именно так один из моих друзей отреагировал на книгу Зельдмана «Designing With Web Standards».

Наконец-то она ко мне попала. Сколько всего я про неё слышал читал. Несметное количество всяческих ревью и тому подобных. Да что там греха таить, читал на Амазоне пробные главы. Это наверно одна из самых известных книг в кругах "стандартных" вебдизайнеров. Вот мои первые впечатления о ней.

Первое что я увидел был оранжевый цвет. "Хм" &#8212 подумал я, "яркая книга". И не ошибся. Вот на картинке отлично видно как она выглядит. Книгу просто приятно держать в руках. Может быть я немного идеализирую, но все отступы, подбор шрифтов и оформление глав очень располагают к чтению. Примерно такое же ощущение было когда я начинал читать Якоба Нильсена.

Немного портит впечатление мягкая обложка. Это они зря, как по мне.

Но в отличие от книги Якоба, эта была сдобрена изрядной долей юмора. Не то что бы его там много, но он в тему. Хотя может это недочет переводчиков книги Якоба(её я читал на русском).
Тем не менее, всем кто когда-либо читал нечто написаное Зельдманом я думаю понятно о чем я говорю(а кто не читал, идите к Зельдману).

И хотя первые 200 страниц, которые я прочитал, посвящены в основном убеждению людей в том, что вебстандарты это хорошо (убедился в этом второй раз в жизни). Но читать все равно интересно. Хотя бы знать предысторию всего этого, войн броузеров, рождение вебстандартов. Лично для меня это все было дико интересно.

Кроме того во второй половине он начинает знакомить нас с некоторыми CSS-техниками, упрощающими жизнь всем. Вобщем даже если бы я ненавидел CSS, и обожал вложенные таблицы, мешанину кода, принципиальную невозможность нормального редизайна, недоступность страниц для ограниченных пользователей, просто на дух не выносил название W3C и никогда не слышал про Зельдмана... ой увлекся я что-то.
Вобщем несмотря на все это я стал бы обожать вебстандарты и "молиться" на Зельдмана. Все таки даже один человек(З) может изменить мир(WWW).

Это то, что называют MUST-read для всех хоть как-то связанных с вебом.

11 комментариев к “Децл на обложке!”

1.Ostrov | 07 Sep, 2004
Расскажи как достал книжу и как простому смертному повторить твой сакральный опыт? +)
2.Максим Россомахин | 07 Sep, 2004
Книгу можно скачать в Сети - она есть в pdf. Кстати, вот ещё отличная книженция: Site-Seeing—A Visual Approach To Web Usability Автор: Luke Wroblewski Copyright © 2002 Hungry Minds, Inc. Также есть в Сети. Даст бог - договорюсь с одним из российских издательств - появится и на русском.
3.akella | 07 Sep, 2004
Да и я видел её в сети, но как по мне это немного не то... Хотя это только моё мнение. Лично я даже сам смутно представляю через какие руки она ко мне пришла. Я вообще то с Украины, но попала она ко мне из Москвы, а туда в свою очередь от кого-то, кто ненадолго выехал за границу. Вобщем яркая иллюстрация того, как сложно купить что-нибудь на Амазоне здесь. Будем ждать перевод...
4.Максим Россомахин | 08 Sep, 2004
Проблема - не в переводе, а в косности издательств. Очень может быть, что книгу на русском не увидим вообще.
5.Denny | 10 Sep, 2004
Насчёт pdf-версии книги... где взять? нашёл только примеры глав, но не всю книгу. :-(
6.akella | 10 Sep, 2004
Я поспешил с выводами, я тоже видел лишь пробные главы. Так, что надеюсь Максим знает, где лежит полный pdf. Хотя если фанаты Зельдмана меня не убьют, я мог бы сделать этот pdf. :)
7.Ostrov | 11 Sep, 2004
Как фанат Зельдмана - не убью! =) Сделаешь?
8.akella | 11 Sep, 2004
Ну если действительно такого PDF нет...(Максим?) Когда выдастся свободный день постараюсь. Не буду обещать когда точно... 400 страниц не шутка.
9.kost | 30 Sep, 2004
pdf можно найти в emule.
10.fiva | 15 Oct, 2004
ну так почему бы тебе ее не найти и не выложить на всеобщее обозрение, раз знаешь как...
11.kost | 15 Oct, 2004
Why бы и not? Так и сделаю на днях.