Apache + PHP + Mysql + Perl = Денвер

09 Aug, 2004

Когда-нибудь надо было отладить простенький скрипт или протестировать сайт? И ради этого приходиться ставить апач мускул и т. д. ...Даже если делал это много раз могут возникнуть задержки. А если делаешь это второй или первый раз? Что и говорить, всяческих tutorial'ов по этому поводу море.
Но.
Слава богу есть умные и бескорыстные люди. Угадайте откуда...
Последнее на mezzoblue.com и возвращение к программированию на PHP натолкнули меня на этот пост.

Возможно некоторые уже знакомы с этим замечательным пакетом. Называется он Denwer или Денвер — ДжЕнтльменский Набор ВЕбРазработчика. Как справедливо гласит заголовок это Apache+PHP+MySQL+Perl в одном флаконе. Это просто один файл установки написанный на Perl.
Причем про правку всяческих httpd.conf и php.ini можно забыть. Система ставится практически на любой комп без малейших проблем (мелкие нюансы с 98/Me не в счет). Сама настраивается и сразу работает. Это достигается за счет подключения виртуальных дисков.
И что самое поразительное занимает это все чуть меньше 2.4Mb!!! Есть даже "дискетный" вариант!:)

Естественно такое добро получаем не бесплатно — пожертвовали документацией и некоторыми дополнительными возможностями (из того что мне понадобилось - Activeperl например). При том они все доступны на сайте dklab. Но они, как правило, редко востребованы — и так хватает.
К MySQL, например, прилагается phpMyAdmin. Лучше для администрации баз я не встречал. Удобное создание, изменение, редактирование и все все все .

Вобщем просто конфетка, а не прога. Любовь с первого взгляда. Гарантированно.
Не так часто повстречаешь такой содержательный и полный хелп к установке и настройке пакета.
Забыл сказать — все бесплатно.
И это маленькое счастье веб-программера лежит здесь — Denwer. (+описание и помощь)

6 комментариев к “Apache + PHP + Mysql + Perl = Денвер”

1.DoS | 14 Sep, 2004
давно пользуюсь. удобно быстро практично
2.Snook | 09 Jan, 2005
А я как то пользовался потом отказался от него. Какраз из-за этой автоматизации. Виртуальные хосты сам создаёт, и в виндовские хосты сам прописывает.... да это вроде как хорошо, но когда мне надо было смому поманипулировать виртуальными хостами то у меня ничего не получилось. т.е. самому тут уже ничего не сделаешь, он всёравно потом своё пишет...
3.Андрей | 11 Apr, 2007
Обзор сервисов для создания сайтов - хостинги, счетчики посещений, регистрация доменных имен, сервисы для мониторинга и анализа сайтов. Бесплатные сервисы и программы для продвижения сайта. HTML -редакторы, шаблоны сайтов, учебники и справочники.
4.Vladson | 11 Apr, 2007
Начал с него, одно время казалось что ничем не хуже обычной установки, потом научился устанавливать и настраивать стандартными путями понял что ошибался. Кстати недавно проводил сравнение таких "сборок", оказалось что среди них и в правду лучий это "Denwer" На втором месте "UniServ" (единственный его недостаток это одна настройка в httpd.conf форсирующая кодировку) Все остальные (EasyPHP, PHPTriad, и многие другие) просто реально наносят вред компу (кидают файлы по системе, не проверяя перезаписывают "Виндовые" файлы и.т.д.)
5.Alex Danilov | 25 Jan, 2008
А мне больше нравится TopServer (http://www.topserver.ru/) Гораздо удобнее и логичнее все сделано.
6.Vladimir | 01 Jun, 2008
Поддерживаю Алекса. Мне просто не обойтись без локальной отправки писем. Сидел долго на AppServ, потом на Xampp... но выливать в инетрент и тестировать там письма ой как нудно!!! И время уходить просто ужас! Поставил ТопСервер и забыл про всё. Жаль что он всё таки тоже переписывает файл host. Приходится зараннее делать бэкап его.