Красота

21 Sep, 2008

несколько вещей, которые восхитили меня за последний год. И продолжают восхищать.

Canon in D major, Johann Pachelbel (мелодия)

Уже давно меня завораживает эта мелодия из 17 века. Самое меткое слово, которым можно описать её воздействие на меня: жизнеутверждающая. Упрощенная для узнаваемости:
Она настолько прекрасна, что список песен использующих её кусочки, и артистов её исполнявших исчисляется уже не десятками, а сотнями. Среди тех, кто её использовал Oasis, U2, Coolio, The Beatles (let it be), Bob Marley (no woman no cry), Aerosmith (Cryin), Green Day, Avril Lavigne (Sk8ter boy), Natalie Imbruglia (Torn).... В настоящее время трудно назвать группу не использовавшую Канон. Удивительно, почти все песни её использовавшие — хиты. =) Как математик, я конечно понимаю, что это еще и из-за того, что в основе мелодии лежит простая идея. Тем не менее.

«Венский вальс» Штрауса (балет)

Возможно, это потому, что я был на балете впервые, но мелодия "Голубой Дунай", и гармоничные музыке движения танцоров на сцене, буквально размазали меня по креслу. Были мурашки, холодок, и все прочее. Чтобы вы поняли, о какой мелодии идёт речь, вот самый популярный ее отрывок:

Я был на балете, и мне понравилось. OMG.

Stop Crying Your Heart Out, Oasis (песня)

Не могу придумать почему она мне нравится, но я её обожаю. Я даже полюбил какую-то глупую типичную американскую комедию, только потому, что там в одном из эпизодов заиграл этот трэк.
Надеюсь братья Галлахеры не обидятся, и не посадят (или побьют?) меня за это.

5 сантиметров в секунду (аниме)

Очень трогательный и красивый фильм. Наверное лучшая работа этого режиссера, и одно из лучших снятых аниме. Красивая картинка, красивый конец, всё красиво. :)

5 сантиметров в секунду

Я до сих пор не понимаю, как жизнь японского школьника смогла настолько мне понравиться, но... Вообще аниме заслуживает отдельного поста, уж больно оно другое, чем всё остальное. Еще я люблю Cowboy Bebop, но он клёвый, а не «красивый». Ой, черт, лучше отдельный пост!

Linda Bergkvist (художница)

Она рисует мой идеал женщины (или я сделал идеалом то, что она рисует? who cares..).

Master and Servant © Linda Bergkvist© Linda Bergkvist

Hajieelkhe © Linda Bergkvist© Linda Bergkvist

Автор картин, великолепная шведка, Linda Bergkvist. Обе картины кликабельны, там увеличенные кусочки, и большой формат.

А еще!

Вот в таком виде мне подарили 4 сезона «House M.D.»:

House M. D.5 DVD

Это самые красивые диски что мне дарили. Угадывающаяся буква «А», кстати, символизирует первую букву моего ника.

В конце

Эти «вещи» не обязательно понравятся вам, это мой вкус, на который повлияли множество факторов. Но я буду очень рад, если вы поделитесь своим. Я не фанат эстафет, но обязательно поставлю ссылку на ваш пост про красоту. Либо отметьтесь в комментариях.

Надеюсь этот пост скрасил чей-то день =)

P.S.: пост стал участником эстафеты

35 комментариев к “Красота”

1.Andrey | 21 Sep, 2008
Да, вы скрасили вечер. Очень понравилась музыка Canon in D major, а так же картины. Спасибо!
2.Zhilinsky | 21 Sep, 2008
Canon вошёл в OST к Neon Genesis Evangelion. Несколько вариантов исполнения - на втором диске NGE: Symphony и отличная перепевка в NGE: VOX, которая называется Armageddon. Кажется, вот она: http://www.imeem.com/groups/PhhqtF4I/music/bnLQkGmL/evangelion_neon_genesis_evangelion_armageddon/
3.Ante | 22 Sep, 2008
http://b23.ru/l40 — очень хорошее издание «5 сантиметров в секунду» с русским дубляжом и горой дополнительных матриалов.
4.dobrych | 22 Sep, 2008
Спасибо, приятно что все знакомо :-) Здорово когда авторы не про коллайдеры пишут, а про личное!
5.spawn | 22 Sep, 2008
давно читаю ваш блог(помогает по профдеятельности), очень полезный и качественно написанный. а тут еще и оказалось что вкусы в общем-то сходяца =) 5 см. в секунду - это что-то с чем-то, бесспорно.
6.Vladson | 22 Sep, 2008
А вот мне 5 см. в секунду не понравился, конечно в списке личных симпатий оно находится в первом десятке, но увы есть не мало вещей которые мне нравятся куда сильнее (тот-же например "Kara no Kyoukai", конечно недостатков там куча, но достоинства с лёгкостью покрывают их) Из музыки больше предпочитаю Scorpions, а их художников практически никто не нравится...
7.cyrillyun | 22 Sep, 2008
эй эй эй, а как же Air on the G String Баха? А насчет идеала, похоже наши вкусы сошлись :)
8.S-a | 22 Sep, 2008
Моя красота -- картины Джозефины Уолл и сказочные леса James Browne под чудесную музыку Hindero Horo)
9.ganges | 22 Sep, 2008
Я в этом году открыл для себя Саймона Грина aka Bonobo, вот его "Nothing Owed" http://www.lastfm.ru/music/Bonobo/_/Nothing+Owed?autostart Жаль по ссылке только превьюшка Также мне нравится слегка карнатическая музыка в стиле Chinmaya Dunster http://www.lastfm.ru/music/Chinmaya+Dunster Картин прекрасных много, из необычного мне нравится Яцек Ерка http://yerka.org.ru/mind_fields.html Пост необычный и это радует :)
10.Татьяна | 22 Sep, 2008
Просто слов нет. Картины - восторг! Музыку, к сожалению, не могу прослушать - скорость не позволяет. но обязательно найду и скачаю. спасибо!
11.Andrey | 22 Sep, 2008
Спасибо. Как раз сейчас штурмую мозги на тему "Красота". Концепцию придумать нужно. И тут такой хороший пост подвернулся. :)
12.gaadi | 23 Sep, 2008
http://cornacchia.ru/ -- ребёнок с птичкой в ФотоАрте. Может еще что. Пристально не вглядывался.
13.akella | 23 Sep, 2008
@Ante: Удивительно, вчера был в Москве, не видел вашего комментария :) и купил именно это издание! :) Кстати, качественное видео можно найти тут http://www.fansubbers.ru/torrent.php?id=14. На том же сайте можно скачать мою любимую короткометражку «Она и кот». @Кирил: G String не такой жизнеутверждающий как Канон :). И, кстати, обе эти мелодии самые известные представители барокко в музыке. @S-a: Ссылки! :) Делиться! @Gaadi: мазану? у тебя появился блог? Ура!! :) Значит, Оазис таки мимо всех прошел, всё же слишком личное =)
14.Vladson | 23 Sep, 2008
Не мимо всех, я очень уважаю Оазис и эту песню в частности, просто в списке моего личного Top-10 они всё-же на нижних строчках
15.Алексей | 23 Sep, 2008
Отличная статья, если её можно так назвать. Ваше видение красоты замечательно. Я полностью согласен.
16.BeTePoK | 24 Sep, 2008
Отличный вкус у вас, Юрий. Можно только позавидовать.
17.Кирилл Erlang | 24 Sep, 2008
Будем считать, что это и был ответ на эстефету)))) В любом случае спасибо за этот пост и за блог в целом, часто тут бываю.
18.Тамараgurzuff | 25 Sep, 2008
красивые вещи жаль, прослушать не могу музыку
19.akella | 25 Sep, 2008
С музыкой что-то не так? У меня работает вроде бы ( @Кирил: Спасибо! Я жулик :-P
20.rosita | 29 Sep, 2008
Изумительная мелодия, просто не врится что это написано в 17 веке. Да, наверно то что тогда люди считали красивым всегда будет восхищать.
21.Николай | 30 Sep, 2008
Да, Linda Bergkvist это что-то...
22.SeoZavr | 02 Oct, 2008
Canon in D major - просто высшая вещь.. действительно красота
23.Роман | 03 Oct, 2008
Stop Crying Your Heart Out ничего такая, но слишком... эээ... меланхоличная, а вот Whatever — это действительно тот самый Oasis который я полюбил 8)
24.ReyMayson | 05 Oct, 2008
akella, в ответ на Canon лови алаверды http://a1.ua/sm/site/fileslibrary/misc/ag.mp3 Стиль, возможно, тут покажется публике непривычным, но в живую с оркестром и барабанной дробью - это IMHO один из самых сильных вариантов исполнения. Тема достаточно известна, вот уже 270 лет...
25.Илья | 10 Oct, 2008
не только скрасили но дали пару идей,вот упаковка подарка оч впечатлила,ну а Linda Bergkvist the best!
26.Taiss | 11 Oct, 2008
Оригинально выполнена кликабельность картин, при увеличении можно увидеть настоящее мастерство художницы
27.Фильмы ужасов | 11 Oct, 2008
От Linda Bergkvist действительно можно прийти в восторг!
28.Аполлон | 16 Oct, 2008
видел я раньше художниц, но Linda Bergkvist очнеь понравилась, спасибо что познакомили, очень яркие у нее картины...
29.spampara Оля | 17 Oct, 2008
Все очень прекрасно. Плохо что на фоне такой красоты вы режете наши денежки. Пожалейте бедных студентов, а за это я Вам Македонию покажу(((
30.akella | 17 Oct, 2008
Нет, Оля, я не хочу спонсировать загрязнение мира мусорной информацией. А если вы умная студентка вы можете куда больше зарабатывать другими путями, если хотите расскажу, пишите в аську.
31.Алексей Ог | 08 Nov, 2008
Кстати, канонная форма воспроизведения всегда дает ощущение уверенности, потому как одно, наслаиваясь на другое, как бы толкает мелодию вперед. Создавая эффект позитивной устремленности вперед. Мне тоже очен нравится слушать каноны, особенно когда грустно.
32.rimmer | 18 Nov, 2008
есть еще "голоса далекой звезды" того же режиссера. спасибо, порадовали
33.Андрей | 06 Dec, 2008
«Венский вальс» Штрауса (балет) - просто супер. Напомнило кое-чем))
34.Валентин | 08 Dec, 2008
Начал искать шаблон для Joomla и так по ссылочкам, по ссылочкам забрел уже неведомо куда... Я новичек в деле создания сайтов. Решил использовать Joomla, вернее Joostina :) Сначала искал шаблон, потом решил попробовать создать самому, заинтересовался CSS и с джумла форумафорума пришел на Ваш сайт. Счас будем изучать... P.S. Очень интересный ресурс, Вы то наверное знаете о нем - может еще кому пригодится http://www.csszengarden.com/tr/russian/
35.Анна | 10 Feb, 2009
Извините, конечно, то ту "эльфийку с тату" я бы не назвала красотой. Это жуть просто какая-то... ИМХО