Миямото Мусаси и вёрстка

29 Feb, 2008

ассорти из советов для фрилансеров-верстальщиков от одного из лучших воинов этой планеты.

Книга Пяти Колец

Книга написана в 17 веке, одним известным японским мастером, Миямото Мусаси. Я пытаюсь проводить параллели с современным миром.

Cостояние духа

В бою состояние твоего духа не должно отличаться от повседневного. И в схватке и в обыденной жизни ты должен быть целеустремлен, но спокоен. Встречай ситуацию без напряжения, однако не беспечно, с духом уравновешенным, но не предубежденным.
Не позволяйте багам возникшим в верстке завладеть вами. Все равно, по опыту, они всегда решаются только когда успокаиваешься и перестаешь орать "Ну какого !@# IE!?".

Когда вы увлечены эмоциями, вы себя с ними отождествляете. Буддисты, например, советуют разделить себя и свои эмоции. Очистить душу для любви (к вёрстке) и сострадания (к багам).

Еще очень хорошо создать внутри состояние спокойствия, когда вы знаете, что сейчас вам начнут звонить, писать и всячески вас пытаться раздражать. Лучше в этот момент стать спокойным и обычным.

Стать противником

В быту люди имеют тенденцию думать о воре, обнаруженном и укрывшемся в доме, как о враге, запершемся в укреплении. Однако, представив себя на его месте, мы почувствуем, что весь мир против нас и что выхода нет. Он, запертый, -- дичь. Тот, кто входит арестовать его, -- ястреб.
Когда вам кажется, что клиент вас убьет своими доделками, просто поставьте себя на его место. Он уже на исходе сил в написании 35го пункта(у меня это было!) в поправках к вёрстке =)

То же можно сказать о проекте, который вы никак не доделаете. Просто поставьте себя на место этого проекта, вас уже делают полгода, у вас давно сил нет сопротивляться. Все ваши дедлайны давно пройдены и вам нечего противопоставить разработчику.

Люди с хорошим воображением, могут представить как тяжело на самом деле Интернет Эксплореру. Нет, он не черный непробиваемый ящик, который удивляет вас своими фокусами. Он просто загнанный нашими хаками в угол мышонок, который дрожит и своими неловкими испуганными движениями может порой удивить вас. Ну разве можно ругаться или злиться на маленького беспомощного мышонка?!

Много противников

Наблюдай за последовательностью, в которой они нападают, и встречай сначала тех, что нападают первыми. Ожидание пагубно.
А это о работе на несколько заказчиков. Или просто над несколькими проектами в одной компании. Часто замечал, что первым делом отвечаю и занимаюсь приятными проектами. Вместо того чтобы делать то, что "нужно на самом деле". То есть, отвечать тем "противникам", которые первые атакуют.

"Ожидание пагубно", а это вообще "Do It Now", прямым текстом.

Школы, использующие сверхдлинный меч

Некоторые школы предпочитают сверхдлинные мечи. С точки зрения моей Стратегии -- это слабые школы. Они не принимают принципа "рубить врага любыми средствами". Они предпочитают особо длинный меч. Полагаясь на его длину, они думают нанести поражение противнику с расстояния. ...В своем рассуждении я отрицаю заданность, узкий настрой.
Под сверхдлинными мечами, очевидно, имеются ввиду супер-крутые редакторы. Dreamweaver, и прочие IDE. Часто люди охотятся за ними, пытаются узнать кто каким пользуется, обновляют их постоянно, надеясь таким образом удлинить свой меч. А некоторые, в свою очередь, агитируют за свои редакторы, софт. Мол, скачайте это, и вы начнете быстрее работать! Для меня редактор и меч очень четко ассоциируются, и я верен Мусаси. Главное "рубить врага любыми способами".

Тот же самый принцип в полной мере относится к языкам программирования, известные споры "PHP vs Perl", "Ruby vs PHP" etc. Главное рубить, ребята...

И еще, неважно у какого профессионала вы учитесь, как видите, можно научиться веб-разработке у знаменитого мечника. Просто нужно учиться рубить любыми способами, и смотреть на вещи шире.

__END__

Книгу эту я считаю просто сокровищем. Кроме того, как я недавно узнал, в Японии она считается настольной для маркетологов. А ниппонцы знают, где настоящие знания. Конечно, стиль изложения не всем придётся по вкусу, но кому понравится, думаю оценят по достоинству. Только представьте, сколько в ней еще мудрых и ценных советов для современных "воинов".

Мастерство не имеет границ. Как прекрасно, что я могу в 21 веке поучиться у знаменитого воина 17 века.
Как сказал Мусаси:

Когда обретаешь Путь Стратегии, нет ничего, чего ты не смог бы понять. Ты будешь видеть Путь во всем.
А как часто Вы видите Путь? =)

24 комментариев к “Миямото Мусаси и вёрстка”

1.Евгений Егорушков | 26 Aug, 2009
Книга пяти колец - Миямото Мусаси Искусство войны - Сунь Цзы В этих книгах пожалуй есть все для создания успешной стратегии победы. И ведь сколько столетий уже прошло, а принципы работают и будут работать...
2.kizu | 01 Mar, 2008
Мусаси крут, дома книжка лежит бумажная =) Вообще, Книгу пяти колец можно к чему угодно применять, Путь един %)
3.cyrillyun | 01 Mar, 2008
Правильно пишут, рекомендации из книг можно ко всем областям деятельности человека применять. Кстати это еще не все. Почитай "Письмо мастера Дзэн мастеру Фехтования", написанная Такуаном Сохо, и Эйдзи Ёсикаву - "Десять Меченосцев". В центре повествования - тот же Мусаси, начиная с битвы под Сэкигахарой и заканчивая его поединком с Сасаки Кодзиро.
4.чингис | 01 Mar, 2008
Юра скажите а что рекомендует Мусаси сделать верстальщику сорвавшим срок верстки ?
5.akella | 01 Mar, 2008
Если это я, то конечно по-отечески пожурить, и сказать "Ну сделай ты блин эту штуку уже". А вообще, Мусаси советует назначать сроки верстальщику на 3 дня ранее истинных дедлайнов. Для спокойствия =) ЗЫ: Чингиc, я до сих пор вспоминаю, что я кому должен =). Будьте осторожнее с такими фразами в разговоре с замученными верстальщиками =)
6.wmas | 01 Mar, 2008
С мышонком по моему перебор. Этот мышонок завладел большей частью рынка, не смотря на свою крошечную сущность и еще долгое время будет жирной крысой. А с хаками MS будут бить до тех пор пока он не уступит большую часть рынка (т.е. больше 50%) и остальному зоопарку (имхо). Война вечный процес стимулирующий развитие и имеющий свою ценовую политику :)
7.Алекс Канов | 04 Mar, 2008
Выпишусь из больницы, и в книжный - искать эту книгу :-) интересно, и имхо окажется довольно полезным.
8.Nikita | 03 Mar, 2008
Тут такие умные вещи пишут, а я аниме-мультики смотрю. :)
9.akella | 03 Mar, 2008
А кто сказал, что я их не смотрю :-D Kenshin-Onizuka-5smpersecond! )
10.Максим Покровский | 03 Mar, 2008
Я как фрилансер, подпишусь под каждым твоим словом. А цитаты Миямото распечатаю, заламинирую и буду вдохновлятся в минуты, когда "загнанный нашими хаками в угол мышонок" вдруг выдаст нехилый апперкот, поттерявшему всякую бдительность мне :)
11.Белов Майк | 11 Mar, 2008
да серьёзная литература не для среднего ума
12.Юрко | 15 Mar, 2008
Маячня!
13.Hiway | 17 Mar, 2008
Просто замечательная статья. Сам стараюсь соблюдать принципы ПУТИ. Кроме того очень нравится ход мыслей автора, если не против, то поставлю у в блоге. Спасибо большое. Очень понравилось:)
14.avokado | 17 Mar, 2008
Спасибо, очень красивые аналогии:) Если и со всей книжкой так можно :) - придёться прочитать. Спасибо в общем.
15.tobto | 18 Mar, 2008
вообще, очень полезно проводить всяческие аналогии. Я вот думаю о таком блюде: css3 и стратегемы.
16.Аватар | 27 Mar, 2008
Очень понравилось, сам читал пару историй про Мусаси (до книги не дошел).
17.компьтерщик | 02 Apr, 2008
молодец! ) да, стОящая книга! кстати, можешь выпустить свою - "Мусаси и я: верстка" :)
18.Neffee | 04 Apr, 2008
Люди не изменились за три столетия? Довольно естественно )) А у статьи очень классная идея и прикольное, с юмором, исполнение. Как журналист блоггеру говорю ))
19.Юра | 16 May, 2008
"Если же меня спросят, что еще важно для самурая, я отвечу: совершенствуй свой разум, будь человечным и проявляй смелость. Может показаться, что эти три добродетели не могут ужиться в обычном человеке, однако такое заключение далеко от истины. Разум — это не что иное, как умение разговаривать с людьми. В таких беседах рождается бесконечная мудрость. Человечность проявляется в том, что ты делаешь для людей, а также в том, умеешь ли ты правильно оценивать свои достоинства и отдавать должное достоинствам других. Смелость — это умение скрежетать зубами; это решимость добиваться своего любой ценой, вопреки самым неблагоприятным обстоятельствам. Стремиться к чему-то более возвышенному, чем эти три добродетели, нет необходимости. " Хагакурэ Из книги второй (часть 1)
20.Ати | 25 Jun, 2008
Когда идёт речь о Японии, всё время вспоминаю Акутагаву: Ветер в соснах шумит - и мы наяву его слышим, летняя шляпа!
21.Викуся | 25 Jul, 2008
Ни раем ни адом меня не смутить.. И в лунном сиянье, стою непоколебим.. Ни облачка на душе... По теме...
22.cssing :: Архив :: CSSing 2008 | 30 Dec, 2008
[...] Миямото Мусаси и вёрстка — параллели между учением одного из знаменитейших японских воинов и бытом фрилансера-верстальщика [...]
23.Opitniy | 23 Oct, 2011
Заходим регистрируемся Опросы бывают часто, за 15-30 мин. - 10-15 грн.! Выплаты приходят стабильно! Вывод денег на вебмани, телефон или как вам удобно.Проверено! НЕ ЛОХОТРОН!!! Только для жителей Украины! .
24.Ganpati-Industries.com | 10 Dec, 2011
Спасибо в общем.