РИТ-2007, Москва

23 Apr, 2007

Наконец а москве состоялась первая конференция веб профессионалов - РИТ-2007. Короткий(и запоздалый) отчет о ней и второй встрече WSG.

Собрание

На конфу собралось больше 600 человек! Прослушали 80 докладов. Просто необьятное поле знаний на самом деле. Надо сказать что организовано все было просто отлично, и если и были мелкие недочеты, то это давка(а может просто тесное общение?) и одновременное чтение 4х докладов, что порой делало из нас всех буридановых ослов =).

Доклады

Я в основном отсидел доклады по клиентской части, все они были мне интересны с профессиональной точки зрения. Макс Россомахин отлично рассказал о Микроформатах, а затем произошло получасовое живое общение публики с Росcомахиным и Алексеем Рыбаковым. Последний кстати послал всех табличников гореть в аду, чем не слабо прославился :). Да и вообще отлично жог на своем докладе по QA верстки. Так же неплохие доклады вышли у Макеева (CSS management) и Марата Мамяшева(про javascript frameworks).

Не считая клиентской части, запомнился доклад Петра Зайцева, который просто поразил своими знаниями и mysqlистой мудростью. Советую просмотреть слайды тем кто замешан в мускульной оптимизации. Однако самое интересное от него можно было услышать в кулуарах, я не видел что бы он скучал один :). Кстати этот человек специально приехал из Лондона для конференции и своего мастеркласса.

Ну и конечно Игорь Ашманов с пересказом своих правил. Речь вышла отличнейшая, зацепила. Запись уже пошла по инету, вот например его выступление на RuTube. Пожалуй один из лучших докладов на РИТе.

WSG

На конфе по плану состоялась вторая встреча русского крыла WSG. Из членов(WSG) были(кроме меня): И еще много других, кто предложил свою помощь и практически вошел в нашу открытую группу. Обсудили XHTML2, HTML5, что нас ждет в будущем. Одобрили тезис: "Табличная верстка дороже", который незамедлительно подтвердил Макс Лапшин(который кстати ищет верстальщика). Виталий Харисов вышел во второй раз, и разруливал ситуацию с XHTML2, HTML5, и глюками в сафари на яндекс-открытках ;). Вобщем было интересно. Следующая встреча... в питере.(?)

Тусовка ruWSG в комнате докладчиков(pepelsbey, rossomachin, flack, thebits, марат):
сидят и смотрят
Максим Россомахин и Алексей Рыбаков(справа налево) отвечают на вопросы публики:
сидят и смотрят
Свой доклад я не подготовил, но меня все равно засветил pepelsbey :P
cssing таки втулился на рит
А чем вы думали все закончится? )
пьют

За часть фото спасибо Марату.

Фотоотчеты

Многие до сих пор не понимают зачем была эта конференция нужна(в хорошем смысле). А мне понравилось как высказался Ашманов по поводу мероприятия:
Можно ли назвать полезным мероприятие, которое сделало счастливыми порядка 700 человек? Как вы думаете?
(отсюда)

ЗЫ: организаторы планируют провести в конце лета конференцию посвященную высоким нагрузкам. Все желающие могут подписаться на сайте уже сейчас http://rit2007.ru

7 комментариев к “РИТ-2007, Москва”

1.small-heap-of-sites | 24 Apr, 2007
ссылка "Сайт конференции" ведет на http://www.ri2007.ru/ а не на http://www.rit2007.ru/
2.cashzif | 24 Apr, 2007
Спасибо за отчёт. Раз уж не получилось послушать вживую, то хотя бы прочитать о конфереции.=)
3.akella | 24 Apr, 2007
Спасибо! Исправил
4.Vladson | 24 Apr, 2007
Не знаю почему все кричат что доклад Ашманова был лучшим и одновременно говорят что это было хорошо, по моему если всё остальное было ещё хуже, то и слава богу что я там не был... (Во многом я не согласен с господином Ашмановым, конечно во многом он прав, но как мне кажется далеко не во всём...)
5.akella | 24 Apr, 2007
Можно спорить о полезности или его правости и т п. Но лично мне доклад например очень понравился. Конечно я не претендую на "самую обьективную оценку во всем мире" ) Но слушать было интересно.
6.Vladson | 24 Apr, 2007
Я согласен что доклад хороший, мне многое в нём понравилось, но назвать его лучшим я бы не смог.
7.baby | 01 May, 2007
на SE очень бурно обсуждается доклад Ашманова