Первая встреча русских вебстандартистов. Москва

30 Oct, 2006

Наконец-то состоялась первая встреча русских веб-стандартистов в Москве. Надеюсь это станет традицией :). Далее небольшой отчет.

Организация и присутствующие

Отдельное спасибо за организацию хотелось бы сказать pepelsbey'у. На встрече присутствовали следующие личности: Вадим "pepelsbey" Макеев, Алексей "Flack" Рыбаков, Сергей "TheBits" Мезенцев, Александр "uggallery" Исаков, Марат “MT” Таналин, Марат Мамяшев, Ольга Алексашенко, виртуально Максим Россомахин ну и я.

Доклады

Слушали три интересных доклада, пересказывать бессмысленно, скажу лишь вкратце о чем...

Про ASP (от Сергея Мезенцева): услышали историю, новые возможности ASP.NET, посетовали на потуги исключить верстальщика из цикла создания сайта..

Про jQuery и других (от Марата Мамяшева из cssblast.ru): на пальцах рассказал о возможностях, применении, тут же показав примеры использования двух джаваскриптовых фреймворков, настолько просто что даже я приехав не удержался и начал использовать в работе. За что ему отдельное спасибо. Было действительно интересно.

Про Типографику (от Александра "uggallery" Исакова): очень интересный доклад про русские(и не только) шрифты, их историю, и способы правильного употребления и еще много интересного. (этот доклад мне к сожалению не удалось дослушать до конца - не хватило времени...:()
Далее несколько фото(событие проходило в законспирированной квартире с несколькими кофе-ти-брейками):
(за фото спасибо uggallery)

Сергей Мезенцев рассказывает про то какая крутая новая ASP:
Фото со встречи вебстандартистов в Москве
Фото со встречи вебстандартистов в Москве
Доклад Марата Мамяшева о библиотеках javascript(видно один из пальцев на которых он нам все это обьяснил :) ):
Фото со встречи вебстандартистов в Москве
Доклад Александра "uggallery" Исакова о типографике:
Фото со встречи вебстандартистов в Москве
Обсуждение структуры сайта русского WSG:
Фото со встречи вебстандартистов в Москве

В целом

Было круто. ) Была отличная атмосфера и такие вещи надо повторять.

И вот что интересно, есть ли украинцы желающие участвовать в подобных мероприятиях? Делиться опытом и знакомиться с коллегами и просто интересными людьми из смежных областей.
И вообще что думаете про подобные мероприятия? (не только украинцы)

13 комментариев к “Первая встреча русских вебстандартистов. Москва”

1.IDcontent | 30 Oct, 2006
Поздравляю. Люди -есть, в Москву - не поеду :) Насчет .Net - у меня свое но не особое мнение. ASP(x) это зло. Я отрехтовывал наверное с десятка 2 сайтов сделанных на аспх и могу тебе сказать, что если выбросить оттуда верстальщика (из цикла разработки), то с 99.99% вероятностьют на эти сайты, кроме самих разработчиков никто не пойдет, просто потому что не сможет :) Умники, которые пользуются .Net"овскими конструкторами не утруждаю себя самокопанием и попыткой выдать приличный HTML output, а поскольку в руководстве обь этом ничего нет, значит и так покатит. Хотя вне сомнений, логику можно выдавать и в нормальный контейнер, а не в стандартный табличный контролс. .Net is evil, use PHP :)
2.Zigzag | 30 Oct, 2006
Юра, ждал более подробного отчета, если честно, а то так и не понятно, что вы там решили-то? Вроде, как сайт сделать... Хотелось бы принять участие в следующем подобном мероприятии, к сожалению (или к счастью ;) ) я не украинец, а беларус. И если здесь будут белорусы отписываться в комментах, стукните мне в аську 2333155, может, тоже решим организовать подобное.
3.Некоз Евгений | 30 Oct, 2006
Я согласен и хочу организовывать конфу, открывать конфу, делать доклады на конфе украинских веб разработчиков!!! :) Готов предоставить свой ноут и своё время. :)
4.akella | 31 Oct, 2006
Люди то есть ) но больно мало их через мой блог ходит похоже. Ну да и москва не сразу строилась... Для начала достаточно несколько человек думаю. Zigzag - подробнее не могу сказать поскольку многие вопросы так и остались нерешенными, потому говорить что то конкретное еще рановато. Насчет принять участие - думаю это вполне реально ). 2Некоз: Why бы и not? ;)
5.Artem Chertov | 31 Oct, 2006
Есть желание, время и даже место, если понадобиться. Вот, только живу я не в Киеве и не в Харькове. Симферополь - к вашим услугам... :)
6.StraNNicK | 31 Oct, 2006
Хотелось бы увидеть доклады. Это планируется (в смысле - будут ли они куда-нибудь выложены)?
7.akella | 31 Oct, 2006
Ту бы хоть в Киеве набраться... А в симферополе я тоже не прочь, лучше правда уже тогда в Евпатории ;) Доклад Сергея Мезенцева был лишь на бумаге, у uggallery тоже в распечатках а не электронном, у Марата Мамяшева был в виде презентации, но это скорее просьба к нему, наверное в ближайшее время где то он его обнародует.... Потому к сожалению пока этой информацией не могу поделиться...
8.Mkdir | 01 Nov, 2006
А я родом из Евпатории ;-) P.S.: А встречи проводить нужно. Это способствует развитию комьюнити, в результате которого выигрывают все.
9.Artem Chertov | 02 Nov, 2006
3 человека уже есть. Ещё пару дней и можно будет и за вход брать :-) P.S.: Евпатория - не проблема.
10.uggallery | 03 Nov, 2006
>Хотелось бы увидеть доклады. Материалы к своему я выложил: http://uggallery.audiopeace.ru/2006/11/03/tipografika-wsg
11.Mourner | 07 Nov, 2006
Некоз Евгений... Мир тесен, хе. :) Давайте уже думать что-то по поводу встречи в Киеве, было бы здорово. :)
12.Gansik | 07 Nov, 2006
> 3 человека уже есть. Ну почему же три, я бы тоже приехал, правда не дорос еще что бы свои доклады делать, но послушать не отказался бы.
13.UGgallery » Архив журнала » Рассказ о типографике на первой встрече Russian WSG | 06 Feb, 2014
[...] В Москве 28-го октября состоялась первая встреча русскоязычный сторонников веб-стандартов — Russian WSG meeting. Отчеты на Вебмасконе и на CSSing.org.ua. [...]