pravda.com.ua!

23 Jul, 2005

Сегодня еще один посещаемый украинский сайт (а именно 3ий в Украине) и самый популярный новостной ресурс - Украинская Правда перешел на вебстандарты.

Бочка меда

Привожу небольшие замеры выгоды для юзеров:
  Старый код Новый код
Размер CSS файла ~6 KB ~12 KB
Размер HTML файла ~106 KB ~45 KB
Общая Экономия(На HTML) - ~60Kb
За понимание и содействие хочу сказать огроменное СПАСИБО Алене Притуле(главред) и Tadjik'у(webmaster)!

В килобайтах разница еще круче чем с Укр.Нет.
Дизайн опять же(как и с Укр.Нет) был повторен, что вызвало появление пары "лишних" DIV для копирования table-like эффектов.

К тому же теперь любую страницу этого сайта можно рачпечатывать (media="print"). А для мобильных девайсов я отключил графику - дабы экономить траффик (media="handheld"), хотя это конечно спорное решение. И добавил SKIP-menu - для навигации по длинным страницам.

Изначально дизайн был с фиксированными размерами шрифтов - поэтому я не косил под "настоящего" вебстандартиста и в вебстандартной версии размеры указывал в пикселах. Но я вынес их(все font-size) в отдельный файл и добавил styleswitcher. Правда позднее было решено оставить его лишь на странице с полным текстом статей, но сугубо из "дизайнерских" соображений - некуда впихнуть. :)

Так что за пикселы чур не казнить! :)

Ложка дегтя

К сожалению есть ряд проблем которые я не в силах был решить. Например все старые статьи останутся в виде
Abzac
<br><br>
Abzac
И еще кучей фигового кода - который однако умудряется работать правильно в окружении нормального кода.

Более того "порадовала" CMS, редактор статей которой генерит все тэги большими буквами, а иногда при вставке картинки - выдаёт такие перлы из набора DIV и TABLE - что хоть стой хоть падай.
Так что вебстандартами это пока можно назвать все же с натяжкой(но бои с CMS продолжаются.) - из-за текста самих статей. :(

Хотя ИМХО шаг мы сделали в правильном направлении.

Ни о какой валидности пока не может быть и речи - при нашей баннерной системе и куче невалидных каунтеров - привести сайт к абсолютно валидному коду - самоубийство. Но не стоит забывать что валидация нужна прежде всего нам - разработчикам. Не закрой я там какой нить один ДИВ - была бы страшная картина...

Feedback

Был бы очень рад услышать Ваше мнение по поводу кода. Я понимаю что я несовершенен и какой то глюк мог и упустить при переходе на новый код. Поэтому комменты типа "а че оно все сползло вниз" с радостью принимаются, но при указании броузера и системы. Заранее спасибо!

PS: скоро опишу некоторые полезности разработки кода для подобных сайтов..

Предмет критики

9 комментариев к “pravda.com.ua!”

1.besenok | 23 Jul, 2005
очень неплохо бы почитать полезностии.. :)) ждем ..
2.ganges | 24 Jul, 2005
Код взрослый. В Linux Mandriva 10.1 Konqueror 3.3.2, Firefox 1.0.2, Mozilla 1.7.6, Opera 8.01 - все в норме. Gnome'овскиме браузеры все Gecko based, так что и у них все ОК Еще одна твоя отличная работа. А XHTML код, в том числе и в части CMS надо еще, конечно, утюжить, ты им, главное, скажи что и как :) В XHTML Strict with text/html media type, все счетчики можно запихнуть в CDATA, это, конечно, насилие над XML, зато снимет большинство ошибок вне твоего контроля. Останутся там ерундовые незакрытые пустые элементы типа br и uppercas'ы ИМХО, я бы делал акцент на CSS позиционирование, а не на стандартизацию, потому что именно из-за CSS достигается снижение стоимости владения (гигабайты трафика минус). Глядишь и товарищи из Webmana начнут понимать преимущества бестаблчной верстки :))
3.akella | 26 Jul, 2005
События тем не менее развиваются вниз... :( Все авторы издания используют Word для набора статей - и при копировании в редактор CMSки туда переносятся тэги сгенеренные М$ - я думаю вы представляете себе что это за мешанина из FONT и т д... :( Это уже не говоря о самом редакторе - который в принципе недалек от Wordовского HTML, так что я просто не знаю что делать. Редактор еще хоть можно править. А вот переучивание множества авторов такого издания представляется мне утопическим... :( Единственный вариант "зачистить" редактор и пересадить всех за него... Короче говоря я намного больше понимаю каким героем был Даг Бауман(wired) на то время - хотя он хоть имел влияние на разработку CMS... Но еще не вечер....
4.pservit | 05 Aug, 2005
есть пару вариантов - поменять в cms редактор на TinyMCE (http://tinymce.moxiecode.com/index.php, он умеет отдавать XHTML и автоматически чистит фигню, которую вставляют из ворда) или для текущего редактора сдалать эннадцать регекспов, которые будут чистить код.
5.akella | 06 Aug, 2005
Да, но CMS пишут под заказ и на ASP, доступ к исходникам у меня ограниченный. К тому же визуальный редактор есть часть админки - которая работает только под ИЕ 6 (заточенные под ИЕ джаваскрипты) Поэтому навертывание редактора дело для отважных. За линк спасибо - посмотрим что такое.. Вот и получается: я их прошу а они, если повезет, делают. Долго...
6.AXE | 27 Aug, 2005
А попробуте сохранять Word файл не как .doc, а как .rtf. А уже потом из открытого и скопированного rtf'a вставлять. Не выход конечно, но все же левых тегов меньше в разы.
7.akella | 27 Aug, 2005
Спасибо - просто это нужно сказать авторам издания - я напрягать их хотелось бы в последнюю очередь - пока бум пытаться обезопасить код без их участия... (
8.shvets | 31 Aug, 2005
В эДиторе обалденный парсер вордовского HTML. Попроси Дизза, - он сможет приспособить его к правдовой ЦМСке. Да, кстати, рекомендую: http://www.ecoder.org.ua
9.вадим | 18 Feb, 2010
подскажите пожалуйста - кто делал сайт Украинская Правда нам нужно сделать новостной сайт мой имейл vadimttv@yahoo.com