Gmail+Handheld+RSS

20 Apr, 2005

На днях открыл америку. Уже давно всем известно(ведь известно же?) как можно серфить по инету через handheld, то есть мобилы и КПК. Однако свой телефон я к категории этой никак не причислял. И вот на днях "по приколу" зашел на свой CSSing. Приятному удивлению не было границ. :)

Что же я увидел?

У меня Siemens C65. Прямо скажем: не КПК. И вот я через GPRS лезу на CSSing. Вот примерно такую картину я увидел:

CSSing на мобиле

Кому то может показаться неприглядно - однако для меня красивее чем версия без стилей нет! :) И главное все что можно доступно. Я даже комментарий оставил. После этого поехало alistapart, stopdesign...... Денег стало нехватать. Однако оказалось что не все сайты имеют стили для handheld, и что хуже всего, не все отключают ЦСС для handheld. Мой броузер на мобиле по крайней мере часто пытается грузить ЦСС. Хотя с его трактованием у него проблемы... :(

GMAIL+RSS

Известно что на Gmail есть RSS лента для Inbox. Вот по такому адресу:
http://gmailusername:password@gmail.google.com/gmail/feed/atom/
Мне пришла идея сграбить этот RSS в простой HTML, на который потом заходить через мобилу. И не надо никаких POP протоколов и полноценных броузеров. То есть, если у вас есть GPRS и хостинг(или друг с хостингом) - то вы можете без проблем узнавать за какие то пару копеек список непрочитанных писем в ящике. Кроме заголовков как правило ничего и не надо.

Реализация

Я выбрал PHP-скрипт отсюда. (подходит любой - почти) В результате получилось неплохая проверка почты. Когда я захожу по определенному адресу (не скажу) - PHP-cкрипт сграбливает заголовки непрочитанных писем из моего ящика и отображает их как обычный DL лист. То есть если у вас есть обычный GPRS на мобильном (а не только ВАП). То можно за пару копеек проверять почту на Gmail в любом месте где есть GPRS! Вот так. Может у кого то есть еще идеи по юзанию мобильных?

Подобное

6 комментариев к “Gmail+Handheld+RSS”

1.akella | 21 Apr, 2005
Да уж времена нынче тяжелые настают. ;) Жаль что грузит. Дорогой ведь трафик на GPRSе. Хотел половину итекста на сайте убить и что не грузилась. Видать пользователям придется все же грузится...:( Ну ниче, прорвемся.. :)
2.ganges | 21 Apr, 2005
Привет! Да валом идей, - поле непаханное как для дизайна, так и для бизнеса. Не понял фразы "и что хуже всего, не все отключают ЦСС для handheld" Имел ли ты ввиду, что не все сайты "ВКЛЮЧАЮТ" CSS для handheld? Более того, на твоей странице я не увидел (может - дурак? и не туда смотрел) таблицы стилей для media handheld. Для меня это значит, что твой Сименс берет просто source и стилизует его сообразно своему разумению. Шикарный тул для проверки своего собственного CSS @media handheld есть браузер Opera 8.b Я подключал к своему сайте таблицу стилей для наладонников (совет - она должна быть последней) - вот там все можно проверять классно. Однако проблема. Вендоры телефонов не имеют одной, общей концепции использования CSS в своих интрефейсах, что, сам понимаешь, к чему приводит
3.ganges | 21 Apr, 2005
Понял. Грузить думаю - да, но не показывать на экране, что весьма немаловажно для маленько экранчика. А картинки вроде и грузить не будет с таким правилом. Например, если у тебя div id="poster" и в нем картинка в background, то эта картика и не будет грузиться на экранчик. (и в сорс, если она не бэкграундом) С телефонами конечно мракобесие еще то - все ведь интерпретируют в соотвествии с собственными представлениями. Я вот с нетерпением жду выхода Nokia 3230 - смартфон с XHTML поддержкой via GPRS. Денег, наверное, будет стоить дурных, но что делать. кому счас легко? :))
4.akella | 21 Apr, 2005
Я имел ввиду что при атрибуте media=all(как на тут - не в обиду) мой мобильный пытается грузить стили и у него начинаются траблы. Достаточно написать media=screen и все путем. Просто не уверен как телефоны понимают ЦСС. А обесстиленный контент идеально в любом случае. Таблицы стилей действительно нет. Но зато и оригинальный стиль не грузится. Мне и так нравится как оно отображается без стилей. А мне вот интересно если для handheld написать для блока текста display:none. Он ведь все равно будет его грузить? Или нет?
5.Hirs | 30 May, 2005
Грузить думаю - да, но не показывать на экране/ жаль
6.Victor Gr. | 02 Feb, 2006
Ого. Вот так, в открытом виде отправлять свой пароль к почте..? http://имя:пароль@gmail.com Ведь адреса могут сохраняться в логах и прокси. Впрочем, я преувеличиваю: если точно знаешь, что трафик не идет через не твой прокси - то можно... Ну и если тебя не "прослушивают" ессно. Спасибо за подсказку :)